Інформація до новини
17-11-2015, 12:30

В Кабмине внедрили новый порядок использования газа по льготной цене

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Кабмине внедрили новый порядок использования газа по льготной цене

Теперь украинцы, потребляющие газ для индивидуального отопления либо комплексного потребления, будут платить за топливо по 3,6 грн. за 1 м куб. на объем до 1 200 куб. м, которые будут потреблены в период с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 года.

Потребители получили возможность «перенести» неиспользованный объем газа на следующие месяцы.

Теперь потребители смогут на свое усмотрение экономить голубое топливо в дни, когда температура воздуха не слишком низкая и тратить больше газа в холода.

Теперь ответственность потребителей по поводу своевременного предоставления показателей счетчиков увеличилась — это в их интересах. Ведь ранее льготная цена распространялась на объемы потребления газа до 200 м куб. в месяц на одно домовладение. И газ, который не был использован до конца, не переходил на следующий месяц. Сейчас потребители могут самостоятельно решать, в какие месяцы отопительного сезона им нужно увеличить или уменьшить потребления газа. Это нужно для того, чтобы количество израсходованного газа было правильно учтено и потребители не переплачивали за топливо, которым не пользовались, чтобы не было задолженностей за газ, а также чтобы компания знала о текущих показаниях счетчика ежемесячно.

За объем, потребленный сверх 1 200 куб. м потребители будут платить полную цену – 7,188 грн. за 1 куб. м газа. Если потребители за полгода отопительного периода использовали 1500 куб. м газа, то должны будут заплатить 6476,4 грн:

1200 куб. м х 3,6 грн = 4320 грн,

300 куб. м х 7,188 грн = 2156,4 грн

Данное нововведение вступило в силу с 4 ноября. Поэтому платежки за газ, потребленный украинцами в октябре, сформировали по льготной цене, действовующей на норму до 200 кубов в месяц. За потребленный газ в ноябре потребителям автоматически перерасчитают, исходя из нормы в 1200 куб. м. на отопительный сезон.

Domik.ua напоминает, что для украинцев, которые используют газ для приготовления пищи или подогревания воды на протяжении всего года, действует единая цена – 7,188 грн. за 1 куб. м топлива.


Джерело: Домик. ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.