Інформація до новини
10-11-2015, 16:22

Иностранным добровольцам статус беженца не светит

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Иностранным добровольцам статус беженца не светит

Иностранные добровольцы, воюющие в зоне АТО, не могут рассчитывать на статус беженцев. Об этом рассказал журналистам доброволец из Беларуси, боец Правого Сектора батальона «Донбасс» Рустам Док.

По его словам,

«согласно Уставу ООН, участники боевых действий беженцами признаваться не могут». Тем не менее, сам Рустам Док подал документы на статус беженца, однако откровенно признал, что «только с целью затянуть время».

Он отметил, что судиться за этот статус можно несколько лет, что дает основания оставаться в стране. Вернуться же назад в Беларусь он возможности для себя не видит, поскольку считает, что его там ждет тюрьма. Он напомнил слова Лукашенко о том, что «все граждане Беларуси, воюющие в Украине будут сидеть, независимо от того, воевали они на стороне Донбасса или нет».

Вариант же жениться на гражданке Украины, чтобы получить вид на жительство, Рустам Док не считает для себя возможным, поскольку, по его словам, граждане Беларуси должны привести справку из ЗАГСа о том, что они не состоят в браке, а вернуться на родину он для себя возможности не видит. При нынешней белорусской власти, во всяком случае.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.