Інформація до новини
7-11-2015, 17:00

Сельские библиотеки – отмирающий атавизм советских времен?

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сельские библиотеки – отмирающий атавизм советских времен?

В своем нынешнем виде библиотечная сеть Украины почти бесполезна. Такое мнение высказал на встрече с одесскими журналистами книгоиздатель Александр Красовицкий.

По его словам, дело в том, что

«две трети библиотечных фондов достались нам еще со времен СССР и в последнее время почти не обновлялись».
Достаточно сказать, что за последние годы в библиотеки закуплено новинок из расчета 0,03% на душу населения, что почти в 50 раз меньше, чем, скажем, в Германии. Поэтому в большинстве населенных пунктов люди в библиотеки не ходят вообще, зная, что ничего там не найдут, а старые книги зачитаны до дыр.

По убеждению А. Красовицкого, нужно создать единый библиотечный электронный фонд и единый читательский билет. Это даст возможность читателю не только посетить любую отечественную библиотеку, но и заказать нужную ему книгу просто по почте, как делается в Европе. Это, в свою очередь, позволит сохранить библиотечную сеть и сэкономить как на содержании помещений, так и на зарплате персонала.

Отметим, однако, что до недавнего времени Одесская область гордилась тем, что была одним из немногих регионов Украины, который полностью сохранил свою библиотечную сеть.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.