Інформація до новини
6-11-2015, 15:00

Эксперт: прибрежная зона Одессы должна быть свободна от высотных зданий

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперт: прибрежная зона Одессы должна быть свободна от высотных зданий

Все без исключения высотные застройки в прибрежной части Одессы проводятся с нарушениями действующего законодательства. Об этом рассказал журналистам эксперт в сфере планирования развития территорий и градостроительства Юрий Мельник.

По его словам, 

«по действующих правилам, в двухкилометровой зоне от среза воды они вообще невозможны. А принимая во внимание особенности расположения Одессы, в эту зону попадает не только приморская зона, но и большая часть центра города».

К тому же, он напомнил, что угроза оползней присутствует практически на всем одесском побережье, поэтому такая застройка не только незаконна, но и просто опасна.

«Ведь любая течь в инженерных сетях таких зданий может привести к разрушению грунта, а следовательно создается реальная угроза обрушения»,
 - подчеркнул эксперт.

По действующим правилам, разрешение на такую застройку дают органы местного самоуправления. Однако, та вертикаль власти, которую строит в Одесской области руководство облгосадминистрации, предоставляет жителям возможность обращаться по этому поводу не только в городской совет, но и непосредственно к губернатору.

«Таким образом, у вас есть выбор: либо обращаться в местные органы власти и месяцами ждать ответа, либо обращаться к губернатору и надеяться на то, что он, используя свой авторитет и властные полномочия, сможет серьезно повлиять на ситуацию».

Напомним, что разговоры о моратории на застройку прибрежной зоны идет в Одессе уже по меньшей мере лет десять, однако реально застройка продолжается. Причем речь идет о высотных зданиях и о зданиях так называемой повышенной этажности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.