Інформація до новини
6-11-2015, 13:00

Украинские болгары строят копию Большой базилики

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинские болгары строят копию Большой базилики

В городе Арциз, Одесской области, около четырехсот человек приняли участие в акции по расчистке строящегося церковного комплекса, который является уменьшенной копией Большой базилики в Плиске (Болгария).   

Уже несколько лет в Одесской области, где компактно проживает наибольшая болгарская диаспора в мире, идет строительство храма, чей проект не имеет аналогов на территории Украины. Речь идет об уменьшенной копии Большой базилики в Плиске (Болгария). По словам протоиерея Геннадия Мартынова, настоятеля храма, благочинного арцизского округа Одесской епархии, проект будущей церкви символизирует не только культурное единство болгар, но и духовное родство православных народов. «После Крещения Руси князем Владимиром, из Болгарии и Греции в Киев и в другие восточные земли были направлены сотни священнослужителей, зодчих и других книжных людей, умеющих читать и писать на славянском языке. Именно это и стало малой закваской в деле распространения Православия», – отметил отец Геннадий. Как отметил настоятель, копия Большой базилики появилась еще в раннехристианскую эпоху – в IV веке в болгарском Несебре. Именно версия несебрской базилики и появится в Арцизе, так как храм в Плиске занимает большую площадь, символизируя имперскую мощь древней Византии.

В Арцизе ныне строят целый архитектурный комплекс. Сам проект базилики обязательно предусматривает внутренний двор – атриум. В центре будет располагаться ротонда – круглый храм, являющейся копией Золотой церкви в великом Преславе (Болгария), воздвигнутой царем Симеоном Великим.

29 октября, в День Бессарабских болгар, здесь состоялся первый масштабный субботник, в котором приняли участие около 400 человек. Среди них представители Конгресса болгар Украины и молодежного клуба «Актив».

«Символично, что сам День Бессарабских болгар совпадает с датой освещения собора в Болграде в 1838 году. Это говорит нам о том, что в основе понятия соборности должно быть духовное начало. Новый храм в Бессарабии будет играть важную роль в воспитании молодого поколения»,
 – отметил президент конгресса болгар Украины Юрий Грамматик.

Напомним, что до XI века во всем христианском мире строились преимущественно базилики. Традиция других архитектурных типов появилась позднее и дошла до нас в виде современных соборов и церквей.

В Арцизе ротонда уже готова на 70-80%. Сейчас идут работы по расчистке всей территории комплекса, в которых постоянно принимают участие добровольцы. Наиболее массовое количество трудников в дни субботников. Каждый желающий может внести свою лепту в строительство святыни, вложив именной кирпич в основание нового храма. Церковь будет освящена в честь Собора Пресвятой Богородицы. В ней будут обустроены еще два придела: в честь равноапостольного царя Бориса, Крестителя Болгарии и святого иерея и царя Мелхиседека.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1446631835_12196038_10153758053339515_7053605295879681118_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.