Інформація до новини
4-11-2015, 16:30

В Одессе открыт «Социальный центр матери и ребенка»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открыт «Социальный центр матери и ребенка»

В Одессе на улице Генерала Петрова, 47 открыт «Социальный центр матери и ребенка». В коммунальном учреждении будет оказываться помощь молодым мамам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Центр рассчитан на одновременное круглосуточное пребывание в нем 10 женщин, находящихся на последних месяцах беременности, и мам с детьми в возрасте до 18-ти месяцев. Для помощи одиноким матерям в Центрt будут работать психолог и реабилитолог.

Елена Табакова, директор КУ «Социальный Центр матери и ребенка»:

Рассчитано на 10 комнат. Все комнаты отдельные, оборудованы умывальником отдельно. Бойлер с горячей водой. Это для того, что она ребенка могла помыть, умыться сама, не ходить по коридору. Душевые кабины, туалет, прачечная, сушилка. Все условия, которые возможно предоставить.

Создание «Социального центра матери и ребенка» - это лишь один из этапов планомерной работы городских властей в сфере защиты детства и материнства. Ранее, в 2012 году, в Одессе были открыты два «Окна жизни» – при роддоме №7 и при детской городской больнице №3. Здесь, в отсутствие камер слежения и охраны, отчаявшиеся женщины могли оставить своего ребенка. Тут же размещены адреса и контактные телефоны городских социальных служб, которые помогают женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, но не готовым на отчаянный шаг.

С 2012 года в Одессе женщина, решившая оставить ребенка, может оставить младенца в бэби-боксе. За время существования «Окон жизни», ими воспользовались всего две женщины. Но, значительно правильней и для матери, и для ребенка, когда женщины, не смотря на сложные жизненные обстоятельства, пытаются, что называется, «встать на ноги».

В открывшемся центре молодые мамы могут не только жить, но и попытаться выстроить свое будущее.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.