Інформація до новини
4-11-2015, 14:00

Успех провластных партий или Конкуренция продолжается?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Успех провластных партий или Конкуренция продолжается?

Президент Петр Порошенко в своем обращении к народу констатировал безусловный успех демократических сил на местных выборах. В некоторых крупных городах еще предстоит второй тур для определения мэров. Но уже сегодня ясно, что блок Петра Порошенко «Солидарность» победил в столице и в четырнадцати областях, а также занял второе место в семи регионах. Суммарный результат партий, входящих в правящую парламентскую коалицию, дает основания полагать, что львиная доля местных советов будет иметь проукраинское, проевропейское большинство – хорошую базу для продолжения реформ. Именно к этому призывал Петр Порошенко перед выборами.

 

Однако думается, что правящим партиям нет повода бить в литавры. Ведь общий их итог вдвое хуже, чем был на выборах в Верховную Раду. А «Народный фронт», в составе которого Арсений Яценюк и множество его министров, сознательно отказался выдвигать своих кандидатов на местном уровне, поскольку его рейтинг сегодня, что называется, упал ниже плинтуса. Стало быть, эта партия осознает свою вину в провале управления страной и избегает отчета перед народом. Участвуй «фронтовики» в нынешних выборах, они наверняка услышали бы от избирателей немало нелицеприятных эпитетов и пожеланий. Впрочем, оценка деятельности НФ вскоре должна прозвучать в парламенте: заканчивается годичный срок иммунитета, полученного Кабмином при утверждении его программы. Нар-депы и многие эксперты уже сейчас говорят о необходимости решительного обновления состава правительства и, возможно, даже смены премьера. На недоработки Кабмину деликатно указывают наши западные партнеры и Международный Валютный Фонд, но теперь уже не словами, а действием – обещанные транши и другие виды помощи пока не поступают в Украину в ожидании конкретных успехов Киева в борьбе с коррупцией и в проведении реальных реформ в экономике.

Прошедшие выборы ОБСЕ оценило относительно толерантно... 

Проблем в стране становится все больше, поэтому возобновившей пленарные заседания Верховной Раде тем для обсуждения будет достаточно. А значит, есть опасения, что опять на второй план будет отодвинут вопрос изменения избирательного закона, который сегодня – на злобу дня. Ведь по прогнозам ряда экспертов коалиция вскоре может окончательно рухнуть, и для досрочных парламентских выборов понадобится закон, который бы способствовал попаданию в парламент действительно проукраинских и демократических сил, способных поддержать усилия наших реформаторов. Верховной Раде также предстоит в приоритетном порядке принять специальный закон о местных выборах в некоторых районах Донбасса...

Такое впечатление, что выборы в нашей стране никогда не кончаются. Когда же их результаты будут в интересах нашего общества?

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ "СЛОВО"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.