Інформація до новини
28-10-2015, 19:30

Осенние погодные изменения влияют на здоровье

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Осенние погодные изменения влияют на здоровье

Осень славится резкими перепадами погоды, которые основательно отражаются на самочувствии большинства людей. Об этом сообщает hronika.info.

На всей территории нашей страны практически весь октябрь наблюдаются резкие скачки в температурном режиме и степени солнечности – после почти летнего сентября октябрь отличается разнообразием осенней погоды. Только вчера мы еще загорали и купались, а сегодня спешим доставать теплые пуховик и спешно ищем зонты перед выходом на улицу – дождики стали частыми гостями практически во всех регионов Украины.

Все эти перепады отражаются и на настроении, и на общем самочувствии всех без исключения, независимо от наличия или отсутствия метеозависимости. Чем же опасны резкие перепады погоды? Разберемся.

У многих людей в такой период климатического непостоянства обостряются различного рода хронические заболевания, начинают ныть суставы и не отступают головные боли. Резкое понижение температуры воздуха и хаотичные изменения давления могут вызывать серьезное ухудшение состояния, особенно у людей с хроническими заболеваниями. В зону риска попадают люди, которые страдают заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной системами. Неважно чувствуют себя и те, у кого наблюдаются психоэмоциональные нарушения, есть серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Врачи предупреждают - резкое похолодание может вызвать спазм кровеносных сосудов, который может стать причиной гипертонического криза или приступа стенокардии у людей, страдающих заболеваниями сердца. А понижение давления может спровоцировать гипоксию, когда в организме резко понижается содержание кислорода и может появиться ишемическая болезнь сердца. У некоторых людей, страдающих эмоциональной нестабильностью, резко ухудшается психологическое состояние и может начаться депрессия.

Ничего хорошего для самочувствия нет и в повышенной влажности воздуха – в этом случае страдать начинают люди с кожными заболеваниями.

Даже здоровые люди реагируют на резкие осенние перепады погодных условия, жалуясь на повышенное напряжение мышц, сонливость и полный упадок сил. У них резко падает трудоспособность.

Что же делать, чтобы с минимальным дискомфортом пережить погодные перепады? Тем, кто страдает от хронических заболеваний, стоит принять заблаговременные контрмеры – систематически принимать назначенные врачом лекарства, по возможности усилить физическую нагрузку – заниматься спортом, больше гулять пешком.

И помните – курение и алкоголь имеют свойство осложнять все симптомы. Закаляйтесь – принимайте контрастный душ или обливайтесь холодной водой.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.