Інформація до новини
26-10-2015, 13:30

Одесские атланты все еще «на больничном» (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские атланты все еще «на больничном» (фото)

Как известно, ремонт знаменитого Дома с атлантами — одесской гордости и радости киношников — начался в День города.

О том, что ремонт в Доме с атлантами на улице Гоголя давно необходим, много говорилось и писалось. Учитывая, что данное здание является памятником архитектуры и градостроительства, для начала работ по восстановлению дома необходимо было получить целый ряд разрешительных документов, провести экспертизу и разработать проектную документацию. Это в результате затянуло начало работ на полгода. 

Однако, ремонт таки начался. И, как мы убедились на днях, работы идут полным ходом. Так что наши атланты все еще «на больничном», как, впрочем, и все несущие элементы, на которых держится эркер.

Сейчас это место окружено металлическим забором, за которым трудятся мастера. Работы немало: кроме атлантов, требуется восстановить практически разрушенную розетку под эркером. Строители отмечают, что фундамент и стойка, поддерживающие скульптурную композицию, находятся в нормальном состоянии. 

Справка. Дом с Атлантами на улице Гоголя, созданный в 1899 году, принадлежал семье баронов Фальц-Фейнов, основателей заповедника Аскания-Нова. Знаменитую скульптуру, ставшую уже  давно визитной карточкой Одессы, создал скульптор Товий Фишель, а сам дом спроектировал Лев Влодек — автор «Пассажа» и «Большой Московской».

К началу ХХ века Фальц-Фейны были самыми крупными помещиками на юге империи. Их семейный клан владел двумя десятками процветающих имений, незамерзающим портом Хорлы, пассажирскими и грузовыми судами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.