Інформація до новини
23-10-2015, 14:00

Венецианская Комиссия утвердила окончательное Заключение по украинским судам

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Венецианская Комиссия утвердила окончательное Заключение по  украинским судам

Только что Венецианская Комиссия утвердила окончательное Заключение по  законопроекту  «О внесении изменений в Конституцию Украины (в отношении судоустройства)», разработанному рабочей группой Конституционной комиссии.

За сегодняшнее утро проект Заключения дважды претерпел значительные изменения. Наиболее часто «переписывался» пункт Заключения, где Комиссия настаивает на своей рекомендации Украине упразднить все высшие специализированные суды. «Первая утренняя правка» предполагала исключение – сохранить  Высший административный суд, преобразовав его из высшего специализированного – в Верховный административный суд. Однако уже после начала заседания докладчики изменили свою позицию: в окончательной редакции Заключения, рекомендация комиссии упразднить высшие специализированные суды звучит уже без «Верховного административного суда». Осталось лишь неоднозначное положение «административные суды остаются автономной системой».

Еще одной «жертвой утренней правки» стало исчезновение из основных рекомендаций Комиссии необходимости установить исключение из правила о том, что только адвокаты могут представлять граждан и предприятия в судах и защищать от обвинения в уголовном производстве. Такая рекомендация, однако, сохранилась в тексте Заключения Комиссии, уже в статусе обычной рекомендации и, мягко говоря, в усеченном виде: представительство НЕадвокатам Венецианская комиссия рекомендует разрешить только в судах по трудовым спорам, и по «незначительным делам». Таким образом, Венецианская Комиссия согласилась с предложением законопроекта что, в случае его принятия, из украинских судов вынужден будут уйти все юристы, не имеющие адвокатского свидетельства.

Наконец, уже перед принятием заключения, в перечень основных рекомендаций Комиссии было добавлено включение непосредственно в текст Конституции обязательства судей предоставить декларацию об доходах, оправдывающих наличие имеющейся у них собственности.

Комиссия в целом одобрила законопроект, как соответствующий европейским стандартам, отметив что новые нормы послужат укреплению независимой судебной ветви власти в Украине.

Вот только сам законопроект «опоздал» на 10 лет. Да, предусмотренные им лишение Верховной Рады Украины полномочия избирать и увольнять судей, отмена первого 5-летнего срока назначения на судейские должности в государстве, упразднение увольнения судей за нарушение присяги, формирование большинства в составе Высшего совета юстиции из судей, избранных самими судьями, упразднение надзорных функций Прокуратуры, безусловно, соответствуют европейским стандартам.

Но сделать это Украине Венецианская Комиссия рекомендовала еще в 2006 году, когда еще не накопилось такого количества проблем, конфликтности между обществом и судебной системой, истории всевозможного давления на судей при осуществлении ими правосудия

Как, предельно корректно, Венецианская Комиссия отметила в завершающем абзаце сегодняшнего Заключения, «после стольких попыток, после стольких лет … пришло уже время приступить к этой давно запоздалой реформе, чтобы наконец-то начать движение в направлении обеспечения независимости судей.»

Сегодня, эти изменения, сами по себе, уже мало что дадут.

Потому что граждане, Украинский Народ не доверяют, и не будут доверять украинским судьям до тех пор, пока сами не получат конституционное право избирать всех судей в Украине, начиная с первой инстанции. До тех пор, пока не будет реализовано «запрятанная подальше под сукно» чиновниками конституционное право людей на суд присяжных – равных им, законопослушных граждан по всем уголовным делам, предусматривающим лишение свободы в качестве наказания.

Также, в ключевой, итоговой части своего Заключения, Венецианская Комиссия рекомендовала Украине не относиться легкомысленно к процедуре аттестации всего судейского корпуса на предмет профессионализма, этичности и честности, не воспринимать ее как обычную, регулярную меру. А отдавать себе отчет, что такая аттестация  – мера  чрезвычайная, и должна осуществляться  - цитирую (пункт 42 только что утвержденного Заключения) – «с величайшей осторожностью».  Нужно учесть гарантии, полагающиеся тем судьям, которые обладают всеми этими качествами (профессионализмом, этичностью, честностью) – чего не позволят сделать параллельные процедуры, осуществляемые разными проверяющими органами. Сегодня, накануне принятия, Комиссия дополнила Заключение специальным пунктом (36-бис), в котором четко указала, что, если речь не идет об изменении политической системе государства или прерывании конституционной преемственности,   тотальное увольнение всех судей – не соответствует европейским стандартам. Венецианская Комиссия считает, что единовременная замена всех 8000 судей невозможна без того чтобы поставить под угрозу продолжающееся осуществление правосудия. Если речь пойдет о реорганизации судов, судьи должны иметь возможность уйти в отставку или перевестись в другие суды.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.