Інформація до новини
21-10-2015, 15:00

Валерий Матковский: «Власть должна честно и прозрачно устанавливать тарифы на услуги»

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Валерий Матковский: «Власть должна честно и прозрачно устанавливать тарифы на услуги»

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с каждым днем растут, а заработная плата и пенсии по-прежнему не повышаются. Чтобы услуги ЖКХ не становились неподъемными для большей части украинцев, необходимо искать пути реформирования, чтобы вскрыть резервы, которые позволят снизить стоимость услуг. Специалисты считают, что при этом необходимо добиться повышения эффективности используемых энергоресурсов. Именно они являются основной составляющей в тарифах, особенно за отопление. Ряд экспертов обращает внимание на то, что в стране действует программа по энергосбережению. И в этом отношении наиболее эффективно она может проявляться в объединениях совладельцев многоквартирных домов. Здесь сообща жильцы могут быстрее применить те рекомендации, которые позволят рационально использовать энергоресурсы. Город не в состоянии полноценно содержать дома, а ОСМД это посильно.

 

– Энергосбережение надо связывать с энергоэффективностью. Если эти два понятия связать друг с другом, то можно добиться и снижения их стоимости. К примеру, думаю, ни у кого нет дублирующих счетчиков учета электроэнергии, которые вели бы учет расхода электроэнергии днем и ночью. А ведь в Украине есть закон, по которому за стоимость потребленной электроэнергии с 23-х до 6-ти часов утра, необходимо платить 50%. Но их нет, и пока не решен вопрос, кто должен это учитывать. Поэтому монополист получает от нас за всю потребленную энергию в полном размере. Разве это справедливо?
 – задает вопрос Валерий Матковский, один из наиболее известных в регионе специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, кандидат в депутаты Областного совета от Украинской морской партии.

Говоря о поставке тепла в дома, Валерий Дмитриевич напоминает, что в Украине было несколько неплохих государственных программ, которые должны были обеспечить эффективное использование энергоресурсов. Когда-то внедрялась программа применения счетчиков тепла в домах. Затем о ней забыли, а сейчас снова заговорили о счетчиках. Приборы учета тепла как раз и являются тем фактором, который будет стимулировать производителя и поставщика тепла – не допустить потерь тепла, экономно его производить, а потребители должны эффективно его использовать и знать, за какое количество тепла надо платить.

Высокая стоимость таких счетчиков заморозила реализацию госпрограммы. Позже государство предлагало оплачивать за них 50% за счет госбюджета и 50% за счет местных бюджетов. Но и это новшество не прижилось.

– Мне кажется, что те, кто проталкивает эту программу, не только хотят на этом нажиться, а просто побольше урвать, – говорит Валерий Матковский. – Программа, была нечестной. Вспомните, как лет 10 назад в городе вели речь о счетчиках учета воды. Тогда действовала норма потребления холодной воды – 350 литров на человека в сутки. Сколько ты использовал, неважно, но плату брали сполна. Но когда люди начали устанавливать счетчики, оказалось, что мы расходуем воды значительно меньше. При этом поставщик воды недополучил значительные средства. И тогда монополист-водоканал поднял цену за воду.

Власть должна честно и прозрачно устанавливать тарифы на услуги и защищать потребителей от своеволия монополистов.

Валерий Матковский обращает внимание на то, что каждый отопительный сезон в городе начинается перекрытием улицы Сегедской: чинят теплотрассу. К тому же, во время пуска тепла в центре города теряется до 400 тонн горячей воды в час. И к этому все привыкли, так как это предусмотрено нормативом. А во что это обходится, поставщиков не волнует. Но за потери платим мы, горожане, потребители тепла.

– При подаче холодной воды тоже теряется много энергии, – говорит Валерий Дмитриевич. – Спросите, а при чем здесь энергия и вода? Да потому, что на подачу воды затрачивается очень много электричества. Экономно будем расходовать воду, следовательно, сэкономим энергию. Вот почему мы считали важным массово устанавливать в городе счетчики по учету воды. Кто не мог сам оплатить за счетчики, давали кредиты, а ветеранам войны вообще бесплатно устанавливали.

Валерий Матковский обращает особое внимание на новый закон об ОСМД. Согласно ему, местные власти должны были до 1 июля 2015 года определиться, кто будет управлять системой жилых домов. Но этот вопрос так и не решен. Перенесли его на 2016 год. Если проблему не решить сейчас, нам снова навяжут ЖЭКи. В связи с тем, что поставка тепла является самой дорогостоящей услугой, надо быстрее устанавливать в домах счетчики учета тепла. Важно решить вопрос, за счет кого их устанавливать. И если счетчики будут установлены, то монополисты-тепловики не должны снова повышать тарифы на тепло. Чтобы при этом не получилось, как с газом и электроэнергией, цены за которые беспрерывно поднимаются.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.