Інформація до новини
17-10-2015, 20:00

В Украине может быть увеличен верхний срок "отсидки"

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В департаменте по вопросам помилования Администрации Президента Украины рассматривают ряд законодательных инициатив, касающихся сферы помилования, в частности, идею о повышении верхнего предела наказания от 15 до 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства по итогам Дня открытых дверей, который провел Департамент, пишет hyser.com.ua.

«Сейчас Департамент изучает ряд законодательных инициатив, касающихся сферы помилования. В парламенте рассматриваются законопроекты, направленные на внедрение условно-досрочного освобождения для пожизненно заключенных. Уменьшить темпы роста их количества может инициатива по повышению верхнего предела наказания от 15 до 25 лет. Это позволит судьям иметь возможность применять пожизненное заключение только в крайних случаях. Такие изменения законодательства в отношении лиц, осужденных на длительные сроки наказания, предоставят им больше надежды на будущее и будут стимулировать к позитивным изменениям»,
— говорится в сообщении.

Участники дискуссии отдельно остановились на роли общественных организаций и народных депутатов при рассмотрении ходатайств о помиловании. В частности, было отмечено, что иногда они подают ходатайства о помиловании, совершенно не представляя, за какие преступления отбывает наказание заключенный, судьбой которого они занимаются.

Напомним, количество осужденных за убийства и тяжкие телесные повреждения в Украине в 2013-2014 годах выросло на 14,8%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.