Інформація до новини
11-10-2015, 10:00

Одесский отряд морской охраны отметил 39 годовщину

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

11 октября года в 08.30 в честь Дня Части и Дня защитника Украины (что отмечаться 14 октября) Одесский отряд морской охраны торжественным построением на стоянке кораблей и катеров отметил 39 годовщину своего существования как отдельной воинской части.

Начиная с 1918 года, подразделения и корабельно-катерный состав отряда входили структурно в состав различных военных формирований. Но отдельной воинской частью отряд морской охраны стал 11 октября 1976.

Славная история стражей морских границ содержит много героических событий, тяжелых утрат и кропотливой будничной работы.

Памятуя достойные примеры предшественников, сегодня морские пограничники продолжают славные традиции, стремятся соответствовать высокому званию защитника неприкосновенности границ родной страны.

Праздник тесно переплетен со службой - нет в охране границ выходных! Непосредственно перед торжественным митингом в пункт базирования прибыли тактические корабельно-катерные группы, которые в течение недели несли службу по охране морских рубежей.

После рапорта командиров о выполнении приказа, впервые перед личным составом части знамённая группа пронесла новое Боевое знамя, которое вручалось каждому военному формированию на торжественном параде в День Независимости Украины в этом году.

Лучших защитников Украины отметили присвоением очередного воинского звания, ведомственными наградами, грамотами и подарками.

Бойцам, выполнявшим задачи в зоне АТО вручены государственные награды. В том числе, в отряд пришла награда и погибшему в Мариуполе во время подрыва катера 31.08.2014 года командиру катера Морской охраны Денису Петухову - орден «За мужество!» (посмертно).

В знак памяти погибших в зоне АТО моряков-пограничников, временно установленный стенд заменили на стационарную мраморную доску памяти. К ней пограничники и приглашенные на праздник школьники подшефных школ, ученики морского лицея, волонтеры и шефы, которые опекают подразделения Одесского отряда морской охраны, ветераны отряда и члены семей военнослужащих части возложили цветы.

Традиционным флотским соревнованием по перетягиванию каната, к сожалению, помешала непогода. Но для моряков ни дождь, ни ветер не испортили праздника. Теплые слова поддержки и уважения от коллег из Военно-Морских Сил Украины, шефов и волонтеров, которые привезли подарки виновникам праздника, отогрели душу. А любознательные глаза школьников и шквал вопросов, которые дети жадно пытались выяснить, пользуясь случаем посещения настоящего боевого корабля, не давали расслабиться.

Праздник - это приятный момент! А дальше - служба! Ведь на границе выходных нет!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1444556879_img_9332.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.