Інформація до новини
9-10-2015, 18:30

Несмотря на боевые действия на Востоке Украины, лишь чуть больше половины жителей южных регионов хотели бы жить под НАТОвским зонтиком

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Несмотря на боевые действия на Востоке Украины, лишь чуть больше половины жителей южных регионов хотели бы жить под НАТОвским зонтиком

Среди жителей юга Украины поддерживают вступление в НАТО 61 процент населения. Это почти в два раза больше, чем на Донбассе, но в 1,5 раза меньше, чем на западе Украины, где эту идею поддерживает почти 90 процентов опрошенных.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

При этом, из числа сторонников НАТО большинство – 88% – поддерживает эту идею, потому что это якобы дает гарантию безопасности Украине. Половина – поскольку это даст возможность модернизировать армию. При этом лишь 16,6 процентов респондентов считают, что вступление в Альянс пойдет на пользу украинской экономике, и лишь 6 процентов – что это привлечет западные инвестиции и кредиты.

Что же касается противников НАТО, то половина из них считает организацию агрессивным империалистическим блоком, 31 процентов – опасаются, что это может спровоцировать Россию на прямое вмешательство, а 27 процентов вообще считают, что Украина должна быть внеблоковым государством.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.