Інформація до новини
3-10-2015, 15:00

Счетчик тепла на многоквартирный дом – реальная экономия средств!

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Счетчик тепла на многоквартирный дом – реальная экономия средств!

Чем ближе холода и отопительный сезон, тем острее встает вопрос о тарифах – непомерных для большинства населения. И о том, как обычным гражданам, живущим на зарплату, по этим тарифам платить. Уже сейчас большинство одесситов с ужасом думает, что их ждет зимой, когда придут квитанции об оплате за тепло. Чем можно помочь гражданам в создавшихся условиях? Пока  только посоветовать, как сэкономить, как сократить совсем уж заоблачные суммы до… не таких уж заоблачных. Одним из способов реальной экономии при оплате за тепло является счетчик тепла на многоквартирный дом, который можно и нужно установить уже сейчас, перед началом отопительного сезона.

 

Установили счетчик – платите на 20-30% меньше

После установки счетчика тепла на дом владельцы квартир начинают платить не за отгруженное по нормативам тепло (которое на пути к дому обогрело еще и теплотрассу), а за реально потребленное. Стоимость потребленного тепла затем распределяется между квартирами, определяется по индивидуальным квартирным счетчикам. Или по другому алгоритму, о котором договорятся между собой владельцы квартир.

Счетчик тепла – не средство экономии, а лишь необходимый и стимулирующий к ней фактор. Он фиксирует реальный объем тепловой энергии, использованной за определенное время. Для потребителя установка прибора учета тепловой энергии заменяет систему оплаты по нормативу на систему оплаты за фактически потребленное тепло. Как правило, в итоге сумма платежей получается меньше.

Счетчик тепла на многоквартирный дом очень рекомендуется устанавливать вместе с автоматическим погодным регулятором, регулятором тепла или индивидуальным тепловым пунктом.

Автоматический погодный регулятор позволяет автоматически добавлять тепло в квартиры, когда температура на улице падает, и наоборот.

Регулятор тепла согласно заданным температурным и временным параметрам уменьшает или увеличивает расход теплоносителя. Такие устройства стоят дешевле автоматического погодного регулятора.

Об индивидуальном тепловом пункте (ИТП) нам рассказал независимый эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин: «Это дает экономию тепла в 20-25%. Проверено годами. Изготавливается в Украине. Например, в Белой Церкви (Укринтерм). ИТР сочетает в себе несколько функций, все зависит от комплектации. Но суть его основной работы в том, что при достижении заданной температуры в помещении отключается подача теплоносителя с центрального отопления (ЦО) и включается внутренняя циркуляция. Как результат, задействуются внутреннее тепло здания, внешнее тепло от солнца, тепло от приборов и людей в помещении. Кроме этого, устанавливается равномерное распределение тепла по дому. Когда температура снижается до нижнего допустимого уровня, включается подпитка от ЦО через тепловой счетчик. За счет рационального использования тепла и возникает энергоэффективность процесса отопления».

 

Что нужно, чтобы установить счетчик тепла на многоквартирный дом?

– Приобрести непосредственно сам счетчик тепла;

– Приобрести погодный регулятор, регулятор тепла или индивидуальный тепловой пункт;

– Решение сделать это, принятое  управляющей домом компанией (ЖЭК, ОСМД, общество и т.д.);

– Найти специализированного подрядчика по монтажу счетчиков тепла, который имеет соответствующие лицензии.

 

Как это сделать?

  1. Все начинается с разговора соседей между собой. Если совладельцы квартир многоэтажки договорились об установке домового счетчика, нужно выбрать человека, который возьмет на себя роль организатора процесса. Это не значит, что вам нужно создавать ОСМД, это может быть просто разовая самоорганизация собственников квартир (далее – «дом») для установки счетчика на дом.
  2. Дом выбирает подрядчика на установку счетчика.
  3. Дом получает технические условия для установки счетчика в своем доме от теплоснабженца.
  4. Подрядчик на установку счетчика разрабатывает индивидуальный проект, рекомендует тип счетчика и погодного регулятора или регулятора тепла. На этом этапе нужно выбрать модель счетчика. Выбирайте только те счетчики, которые занесены в Государственный реестр средств измерительной техники.
  5. Подрядчик на установку счетчика согласовывает рабочий проект в теплоснабжающей организации и в Энергонадзоре.
  6. Жители дома сбрасываются деньгами на покупку и установку выбранного и согласованного счетчика и регулятора.
  7. Подрядчик покупает и монтирует счетчик и регулятор.
  8. Организуется встреча дома, управляющей компании дома, теплоснабженца и подрядчика по монтажу счетчика. Теплопоставщик пломбирует счетчик.
  9. Подрядчик на установку счетчика проводит пусковые работы.
  10. Дом рассчитывает, какой процент стоимости потребленного тепла платит каждая квартира в зависимости от ее площади, или принимает во внимание наличие индивидуальных счетчиков тепла в квартирах, или предлагает другой алгоритм разброса показателей домового счетчика на квартиры.
  11. Составляется договор на расчет за тепло на основе данных счетчика с теплопоставщиками.
  12. Теперь жители дома платят только за потребленное ими тепло.
  13. Поверка счетчика происходит в среднем через 4 года, это варьируется в зависимости от модели счетчика.

 

Нюансы, которые необходимо учесть

– Счетчик должен быть занесенным в Государственный реестр средств измерительной техники.

– Необходимо обращать внимание на межповерочный интервал – чем он больше, тем лучше.

– Ультразвуковые счетчики несколько дороже, но работают надежнее (отсутствуют движущиеся части).

– Очень важно квалифицированно настроить все для обеспечения максимальной экономии без ухудшения комфорта.

– Необходимо предусмотреть средства на обслуживание счетчика и регулятора в процессе эксплуатации. Жильцам дома стоит выделять на это средства, тем более, что срок окупаемости установки счетчика с погодным регулятором составляет менее года.

– В результате установки счетчика тепла теплопоставщик теряет часть прибыли. Поэтому следует быть готовым к сопротивлению с его стороны и, при необходимости, привлекать к процессу профессиональных юристов.

– Самая экономия происходит, когда отопительный сезон уже начался, но на улице еще достаточно тепло. Общая экономия тепловой энергии составляет в зависимости от типов зданий и тепловых сетей от 15 до 35%.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.