Інформація до новини
2-10-2015, 14:00

Андрей Бодров:"Выдвижение Кивалова в мэры взорвало ситуацию в Одессе"

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Андрей Бодров:"Выдвижение Кивалова в мэры взорвало ситуацию в Одессе"

Выдвижение Сергея Кивалова на пост городского головы взорвало типичную общественно-политическую ситуацию в Одессе. Из-за этого и так всегда остро проходившая местная избирательная кампания еще больше обострилась уже на старте.

Как следствие, мы видим массовые нарушения со стороны целого ряда кандидатов: в ряде округов в неположенных местах и ранее установленных сроков появились желто-красные баннеры и листовки без регистрации и без оплаты избирательного счета. Уже зафиксированы факты, когда руководители и работники ЖКХ принудительно включаются в избирательную кампанию и  противодействуют агитации других кандидатов. Более того,  депутаты от провластной партии в городе мешают активистам, например, Морской партии, реализовывать различные инициативы, направленные на благоустройство Одессы. Об этом красноречиво свидетельствует инцидент с кандидатом от Морской партии Галиной Чанышевой, которая организовала асфальтирование дорожного покрытия на ул. Асташкина, 5-7. Провластный конкурирующий кандидат стал препятствовать работам и заявил, что новый асфальт здесь не нужен. Проблему решили сами жители, которые возмутились и потребовали оставить кандидатов от Морской партии в покое. Это лишь маленький эпизод, но он характеризует общую ситуацию предвыборной гонки. Поэтому, я думаю, что следует ожидать еще более острых столкновений, участниками которых станут представители праворадикальных группировок. Возможны очередные нападения на имущество кандидатов. Предполагаю, что в самих округах начнется достаточно жесткое противодействие, вплоть до физического, избирательным кампаниям тех кандидатов, которые являются оппонентами действующей власти. Яркий пример – нападение неизвестных на одного из активистов Морской партии в момент агитации.

На нынешний момент регистрация только стартовала, но уже есть основания говорить, что из всех зарегистрированных партий лишь одна будет пользоваться всеми привилегиями пребывания у власти в городе.

Мне, как эксперту, понятна та лавина технических кандидатов, которые сейчас регистрируются на пост мэра. Скорее всего, сейчас идет подготовка к коррекции результатов выборов. Мы прекрасно понимаем, у кого есть такие возможности, кто и как к этому готовится.

Однако Одесса всегда брала умом, а не силой. И те бюджетники, которых достаточно жестко «нагибают» чиновники, подконтрольные одной из политических партий, могут при этом отстоять свою точку зрения в кабинке для голосования.

Если говорить о простых избирателях, то, по большому счету, самым главным, конечно же, является для них – не поддаться этим манипуляциям и постараться трезво разобраться, кто есть ху. Как говорят жители, в Одессе представители муниципальной власти целый год фактически ничего не делали, придержав деньги до осени. А эти средства есть ничто иное, как деньги, которые мы заплатили в виде налогов в городской бюджет. «Сейчас эти средства используют для того, чтобы нас же и обмануть, вручив их в руки кандидатов от провластной партии, которые пафосно отчитываются о проделанной работе», – сетуют избиратели. Хотя на самом деле, все работы по благоустройству выполняют жилищно-коммунальные службы. Свои функции коммунальщики должны выполнять круглый год без оглядки на того, кто у руля. Поэтому очень плохо, что городской совет старается простимулировать деятельность предприятий жилищно-коммунального сектора только на том временном отрезке, который выгоден ему.

Еще одна особенность нынешний избирательной кампании в Одессе – слабое влияние админресурса из Киева. Была вертикаль админресурса фактически разрушена и не мотивирована. Она не работает, в частности потому, что бюрократический класс не в состоянии спрогнозировать завтрашнюю ситуацию: кто будет хозяином. Поэтому чиновники в своей основной массе застыли в ожидании и пытаются понять, а кто же завтра придет на Думскую и будет ими управлять. Но у админресурса есть замечательное качество, как самонаведение. И логично, что он вяло реагирует на какие-то сигналы из Киева, а если и реагирует, то скорей всего имитирует действие.

Однако у провластной политической силы остается вполне реальная возможность оказать воздействие на выборный процесс, используя силовой рычаг по линии правоохранительных органов. По большому счету, довести и раскрутить уголовное дело в нашей стране не представляет какой-либо трудности. Поэтому любой из кандидатов, кто не понравится власти, может быть подвергнут такому  давлению. Но снять его с предвыборной гонки, в принципе, маловероятно, потому что закон о выборах представляет перечень конкретных случаев, когда это возможно.

Единственная реальная угроза для кандидатов, оппонирующих власти – это риск быть осужденными по уголовному делу до конца выборов. Тогда, естественно, что кандидат будет исключен из списков. В этом смысле велика вероятность уголовных дел, которые будут иметь политическую подоплеку.

Искренне надеемся, что правоохранительные органы воздержатся от этой практики, не скомпрометируют себя в качестве цепных псов админресурса и,соответственно, не будут рвать в клочья тех людей, которые посмели иметь свою, отличную от власти, точку зрения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.