Інформація до новини
2-10-2015, 13:00

Вернуть одесситам «райский уголок» у моря

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вернуть одесситам «райский уголок» у моря

Есть у нас в городе настоящий «райский уголок», который еще не так давно находился вне городской черты. Но сегодня это наша с вами часть города, правда, «райский уголок» — понятие на сегодняшний день весьма условное. А если уж говорить совсем откровенно, то Черноморка, а речь идет о ней, — это «комок проблем». Оползни, вечные проблемы со сточными водами и «разрушенный до основанья» центральный пляж.

 

Депутат Одесского городского совета, член фракции Украинской Морской партии Сергея Кивалова Людмила Наполова больше, чем кто-либо другой знает об этом. Впрочем, знать — мало. Людмила Наполова твердо уверена, и она непоколебима в этом: Черноморку можно и нужно возродить, равно как и сделать ее тем самым «райским уголком» у моря, что называется, вернуть его одесситам.

Украинская Морская партия Сергея Кивалова на недавней городской конференции снова выдвинула Людмилу Наполову кандидатом в депутаты Одесского горсовета на ближайших выборах 25 октября. После партконференции Людмила Наполова заверила, что в Одесский горсовет идет с той же целью, и будет бороться за улучшение жизни своих избирателей (а это не только Черноморка, но и Дача Ковалевского) и дальше.

Как житель Черноморки, Людмила Наполова борется с ущемлением прав ее жителей давно. Она была участником многих акций протеста, и с тех пор как стала депутатом Одесского горсовета, непримиримо продолжала бороться за Черноморку.

А в «райском уголке» проблем и в самом деле множество. Уже несколько лет остро стоит вопрос приведения в порядок дорожного полотна. Из-за неправильно проведенной канализации асфальт просел, сточные воды вымывают землю прямо из-под ног у местных жителей. Та еще «красота» и «удобства». Этим ямам, рытвинам и разоренным люкам уже больше трех лет.

Это только один эпизод, а их, эпизодов (скорее, ярких примеров абсолютной бесхозяйственности) — превеликое множество. Соседнюю улицу, где была аналогичная проблема, Людмиле Наполовой удалось спасти: вместе с отважными жителями, они чуть ли не ложились под строительную технику, с помощью которой упорно продолжали прокладывать горе-канализацию.

Другой человек, с менее решительным и твердым характером, давно бы рукой махнул. Но Людмила Наполова — человек с твердой решимостью не допустить «беспредел». Когда не так давно в очередной раз принимали многострадальный наш Генплан, и он на этот раз был принят, Людмила Наполова, депутат Одесского горсовета от Украинской Морской партии Сергея Кивалова решительно высказала мнение.

«С самого начала разработки, с начальной концепции Генплана были нарушения всех норм действующего законодательства. Сегодня ничего не изменилось. Принятие этого документа помогло узаконить всю незаконную застройку склонов, парков и скверов. Примером служит пляж Аркадия. Эта территория числилась парковой зоной, а сегодня — это территория застройки», — заявила тогда Людмила Наполова.

И — снова о многострадальной Черноморке. Людмила Наполова считает, что в новом Генплане склоны в Черноморке обозначены как парковая зона. Что это означает? Все очень просто и печально: это опять-таки означает возможность проведения берегоукрепительных работ, в результате чего могут пострадать минимум две улицы прилегающего частного сектора. А там, между прочим, люди живут — ее избиратели. Еще одна ее боль — проблема с незаконным отводом земли на пляже в Черноморке. 

И вот пока есть эта боль, пока она уверена, что вместе с Украинской Морской партией они смогут разрешить хотя бы часть все увеличивающихся проблем жителей Черноморки, Людмила Наполова и далее твердо готова работать и добиваться элементарной справедливости. Потому что искренне считает Черноморку жемчужиной Одессы (еще бы, ведь это природный песчаный пляж!), мечтает сделать все возможное, чтобы и ее избиратели, и все одесситы, и гости города увидели ее обновленной, красивой, главное — доступной.

— Боролась и буду бороться, чтобы был восстановлен наш пляж, а сама Черноморка не была бы «сдана» Совиньону!
 — говорит Людмила Наполова.

Людмила Наполова — человек действия, «разговоры разговаривать» — это не для нее, она из тех, кто любит конкретику. Вот, к примеру, на одном из заседаний Одесского горсовета был поднят вопрос об озеленении парков. На эту программу планировалось выделить 25 миллионов гривен. Людмила Наполова тут же поставила вопрос о том, что необходимо четко назвать, на что конкретно пойдут эти деньги.

Депутатские обращения, участие в общественных слушаниях, приемы граждан и постоянные встречи с жителями округа… К Людмиле Наполовой обращаются с самыми разными вопросами, просьбами — и личными, и теми, которые волнуют многих одесситов. Люди знают: впустую Людмила Наполова никогда ничего не обещает, может помочь — обязательно поможет, сделает все, что в ее силах. По ее депутатским обращениям было восстановлено уличное освещение по ул. Первой и ул. Второй; восстановлены  ограничители снижения скоростей («лежачие полицейские»)  по проспекту Свободы в районе школы №85 и трамвайной остановки «Колхоз»; проведен капитальный ремонт дорожного покрытия пер. Пионерский и части ул. Макарова; проконтролирован своевременный запуск тепла в жилые многоэтажные дома на ее избирательном округе.

Что же в планах на будущее? С чем Людмила Наполова идет на очередные выборы? Конечно же, будет стремиться разрешить ту катастрофическую ситуацию, которая сложилась в Черноморке, а еще, как говорит депутат, она будет непримиримо бороться против застройки парковых и прибрежных зон. Это не только задачи, намеченные Людмилой Наполовой, а гораздо большее: это ее гражданская позиция.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.