Інформація до новини
30-09-2015, 10:30

Импортные авто не пускают в Украину?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Импортные авто не пускают в Украину?

Украинские автомобильные импортеры сообщают, что таможенное оформление их автомобилей было заблокировано из-за требований повысить декларируемую стоимость авто. В частности, автомобильным компаниям, которые и так декларирует только реальную стоимость автомобилей и имеет прямые и прозрачные контракты с заводами-производителями в свете нового постановления Кабмина №724 предложили повысить указанную в сопроводительных документах стоимость.
После того, как был получен отказ на изменить таможенную стоимость товаров (с нее начислаются таможенные отчисления, пошлина, НДС и т.д.. Прим. ред.), оформление авто было остановлено.
Напомним, что 30 сентября - последний день действия специальной пошлины, которая была введена почти 3 года назад. Дополнительная специальная пошлина действовала на автомобили с бензиновым двигателем объемом 1,0-2,2 л. И после ее отмены автомобили с такими моторами имели шанс немного стать доступнее. Но...В свете нововведений на таможне, может так случиться, что автомобили наоборот станут дороже. Требование увеличить декларируемую стоимость, которую получил даже официальный импортер с заводского контракта, может привести к росту цен на автомобили в рознице. Ведь в нынешних условиях далеко не все компании могут выдержать прессинг таможни.
Об остановке растаможки грузов сообщил и одесский губернатор Михаил Саакашвили. Он считает, что введенный премьером Арсением Яценюком новый порядок растаможивания товаров неприемлем и парализует работу бизнеса.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В очередной раз ГФС пытается провести псевдо-реформу вместо установления честных правил игры, что еще больше ухудшает состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которой все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно таможенного кодекса), а по заранее определенной ГФС, цене",
 – сообщил он.
По словам губернатора, в настоящее время оформление на всех таможнях парализовано. Саакашвили уточнил, что новый порядок позволяет фискальной службе манипулировать стоимостью растаможки в ручном режиме, определяя цены на товар с помощью собственных баз данных, игнорируя при этом реальные договоры покупки и указанные в них цены.
Нововведения на таможне остановили импорт авто - тамож
"Более того, ГФС должна обеспечить использование этих ориентировочных цен растаможки. Уверен, они с радостью выполнят это "почетное" задание, ведь это для сегодняшних коррупционеров это даже и лучше",
 – уверен губернатор.
"Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за 100 000 долларов, а в таможне он не "свой" и в базе ГФС эти детали стоят 500 000, то импортер будет просто поставлен перед фактом",
 – считает он.


Джерело: AutoSvit




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.