Інформація до новини
28-09-2015, 12:00

От блокады татарами Крыма выиграют одесситы

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

От украинской блокады Крыма большего всего пострадают не крымские потребители, а украинские производители.

Как заявил Сергей Якубовский, доктор экономических наук, профессор ОНУ им. Мечникова, Крымский полуостров был удобным рынком сбыта для многих украинских предприятий, в первую очередь, производивших продукты питания.

Его потеря значительно снизит рентабельность их производства, может привести к перепроизводству и, как следствие,- сокращению штатов, что приведет к росту безработицы. Причем пока блокада Крыма продолжается всего несколько дней, ее результаты на украинской территории уже успели наглядно проявится. Уже отмечается рост цен на продукты питания в приграничных с Крымом регионах, и в первую очередь- в Херсонской области. Тенденция будет продолжаться. По мнению экономиста, это объясняется тем, что после прекращения украинских поставок в Крым крымчане уже начали, и будут в дальнейшем, приезжать и затовариваться на украинскую территорию, в основном в Херсонскую область. Следовательно, спрос на продукцию там резко возрастет, а вместе со спросом возрастут и цены. Во внутренних регионах Украины, и в Одесской области, откуда шли, в основном, поставки продовольственной продукции, возникнет переизбыток этой группы товаров, а следовательно, цены на них, наоборот, снизятся.

Правда, вероятно ненадолго, потому что уже в будущем году производители учтут это обстоятнльство и, возможно, сократят посевные площади, что приведет к повышению цен на продукты.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.