Інформація до новини
25-09-2015, 15:30

Игорь Сафин: «Был бы у Украины флот, а высококлассные кадры мы подготовим!».

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Игорь Сафин: «Был бы у Украины флот, а высококлассные кадры мы подготовим!».

Сегодня в дружный 15- тысячный коллектив преподавателей и курсантов одного из лучших высших учебных заведений морского профиля на постсоветском пространстве – Одесской национальной морской академии – влились  свежие, крепкие  силы.Несколько сот молодых курсантов  всех факультетов  этого года набора приняли  посвящение, принесли клятву первокурсника, получили значки и зачетные книжки. Теперь они связали свою судьбу с тяжелой и романтической профессией моряка. А она, с первых же шагов в  постижении будущего морского дела, требует от каждого  высокого чувства обязанности, мужества и достоинства. Не говоря уже об усердии в постижении немалого числа специальных и общетеоретических предметов. Работа для них найдется. Сегодня Украина занимает четвертое место в мире по количеству моряков, работающих под иностранным флагом, в Европе же у наших морских офицеров торгового флота первое место. Уже через 4-е года лучшие из принявших присягу первокурсников, станут бакалаврами и смогут занимать офицерские должности.

Статус выпускников Одесской национальной морской академии за эти годы только повысится: уже есть Указ Президента, постановление Кабинета министров Украины и приказ Минобразования и науки  о получении этим славным ВУЗом нового высокого ранга. Он станет Национальным университетом «Одесская морская академия». Об этом сообщил на празднике посвящения в курсанты ректор пока еще Национальной морской академии (ОНМА), профессор Михаил Миюсов.

Тепло приветствовал ребят и их родителей, собравшихся на незабываемый праздник посвящения в курсанты, и профессор Игорь Сафин. 36 лет тому он  сам «салагой» стоял на этом же плацу. А сейчас – капитан  дальнего плавания, кандидат технических наук, профессор, директор крюинговой компании ДП «V.Ships Ukraine», депутат Одесского городского совета нынешнего созыва и один из активных деятелей Украинской  Морской партии.

«Мои  однокурсники и коллеги работают не только по специальностям, связанным непосредственно  с морем – во многих отраслях деятельности пригодились им знания, полученные в этом, одном из лучших морских вузов на постсоветском пространстве»,
- сказал он, обращаясь к будущим коллегам. По его убеждению, сформированному практикой и опытом многолетней работы, нынешние курсанты – завтрашние моряки- должны хорошо знать базовые науки: физику, математику, термех, сопромат. Ведь на них основываются специальные морские дисциплины.

Кроме того, они должны не просто очень хорошо изучать, а реально  знать английский язык для того, чтобы быть востребованными специалистами на международном рынке труда. Так что профессиональное будущее у этих ребят есть: мировой торговый флот в настоящее время испытывает  острую нехватку офицерских кадров - порядка 20 тысяч специалистов. Об этом он говорил и на торжестве первокурсников, и после его окончания.

«Мы сможем заполнить эту нишу благодаря тому, что в Украине сохранилась система качественного профессионального образования моряков всех специальностей, и налажена хорошая система крюинга. Она позволяет уже сегодня трудоустраивать более 70 тысяч украинских моряков под иностранный флаг»,
- считает И. Сафин.

Игорь Викторович подчеркивает: увеличение рабочих мест – одно из основных положений программы Украинской Морской партии, и он делает все от него зависящее для того, чтобы наши сограждане, получив хорошие знания, были конкурентоспособны на рынке труда. 

«Каждый год  компания, которую я возглавляю, имеет в бюджете спонсорскую помощь в размере 120 тыс. долларов. За 15 лет работы в ДП «V.Ships Ukraine» на должности директора компания смогла оказать спонсорскую помощь Одесской  национальной морской академии примерно на полтора миллиона долларов.В прошлом году  совместно с другой компанией  спонсировали создании 6 навигационных мостиков  на сумму 350 тысяч долларов. А в этом году мы поможем оснастить Академию специальным программным обеспечением для тренажеров и создать мастерскую для судовых механиков, оборудованную современным станочным парком».

«С руководством компании «V.Ships Ukraine» мы обсудили необходимость обновления парка станков на Кафедре технологии материалов и, кроме этого, решили сделать судовую мастерскую, полностью  оборудованную станками такого же типа, какие стоят на современных судах. Курсанты должны проходить практику не на станках 70 – 80 -х годов прошлого века, а на станках с числовым программным управлением»,- внес ясность ректор ОНМА профессор М.Миюсов.

У ВУЗа большие планы и на этот, и на ближайшие учебные годы. В начале октября с рядом  партнеров его руководство подпишет договор о приобретении  масштабного тренажера машинного отделения в учебном  корпусе и  готовится  к  созданию в будущем году уже не тренажера машинного отделения, а  машинного отделения, оснащенного реальными двигателями. Соответствующий проект уже заказан. 

Флот Украине, конечно, иметь нужно. С этим утверждением кандидат в депутаты Одесского городского совета от Украинской Морской партии Игорь Сафин согласен.Но. Для того, чтобы создать хоть небольшое пароходство, необходимо затратить немалые средства на постройку или приобретение кораблей. К примеру, 20-и  балкеров, каждый из которых стоит порядка 30 – 35 миллионов долларов. Нужны огромные инвестиции…

Тем не менее, И. Сафин обоснованно уверен:

«Был бы у Украины флот, а высококлассные кадры мы подготовим и обеспечим!».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.