Інформація до новини
24-09-2015, 17:00

Духовность и образование — вот два столпа, на которых должно воздвигаться наше будущее

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Духовность и образование — вот два столпа, на которых должно воздвигаться наше будущее

Как бы жаркие дни ни создавали ощущение, что на дворе лето, сентябрь вступил в свои права, и тысячи первоклашек в этом году переступили пороги одесских школ. Школ, которые были построены в городе давно или очень давно. Как-то так получилось, что за последние годы в Одессе строилось что угодно, а вот до строительства по-настоящему современной школы руки ни у кого почему-то не дошли.

И все же это, к счастью, не так. Уже через год, первого сентября 2016-го, сотни одесских мальчишек и девчонок сядут за парты первой в Украине общеобразовательной церковно-приходской школы на улице Пионерской. Строительство школы ведется трудами народного депутата Украины, основателя и лидера Украинской морской партии Сергея Кивалова. Ведь социальная направленность, развитие системы образования и науки — одни из главных пунктов проекта Программы Украинской морской партии Сергея Кивалова, реализуемые на деле им и командой его единомышленников-созидателей. 

«Впервые в Украине мы совершили закладку церковно-приходской школы»

Возведение новой школы и храма при ней — это ведь еще и страницы истории города. Одесситы помнят, как несколько лет тому назад состоялась закладка капсулы под строительство этой школы. В честь этого важнейшего в истории молодого государства и города события Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил закладку капсулы и освящение места под будущее сооружение современного духовно-образовательного комплекса. При освящении и закладке капсулы присутствовали народные депутаты Украины, общественные деятели, представители областного и городского руководства.

Тогда в своем архипастырском слове Владыка Агафангел подчеркнул, что сегодня — историческое событие не только для нашего города, но и всей страны:

— Впервые после октябрьского переворота в Одессе трудами народного депутата Украины Сергея Васильевича Кивалова заложена церковно-приходская школа,
 — сказал он.

Уже тогда, в день заложения капсулы, лидер Украинской морской партии рассказывал, что при школе планируется создать плавательный бассейн, актовый зал, спортивные площадки. И при этом — ни одной копейки бюджетных средств на строительство новой школы!

На месте торжественной закладки был установлен деревянный крест — тот самый крест, что стоял в свое время на месте, где возводился храм святой мученицы Татьяны при НУ«ОЮА». 

Освящение и воздвижение креста над куполом храма школы

И вскоре закипели строительные работы: стала возводиться общегородская и общеобразовательная школа с храмом, где при желании дети смогут изучать и Закон Божий.

— Духовность и образование — вот два столпа, на которых должно воздвигаться наше будущее,
 — уверен Сергей Кивалов.
— Высота храма в будущей церковно-приходской школе — 46 метров, он рассчитан на 500 прихожан. Храм, как вы понимаете, будет открыт для всех православных одесситов и гостей города. Строительство ведется по самым передовым технологиям. Специальные сваи — еще один залог того, что школе не страшны землетрясения и прочие природные катаклизмы.

Время шло, и как бы ни сложна была политическая обстановка, что бы ни происходило, команда созидателей-единомышленников никогда не сомневалась, что общеобразовательная школа самого современного образца с храмом в не столь далеком будущем примет в свои гостеприимные стены одесских мальчишек и девчонок. Будет именно так, потому что много истинной заботы, внимания и любви вложено в проект ценковно-приходской школы лидером Украинской морской партии Сергеем Киваловым, по чьей инициативе и трудами которого сооружается этот социальный объект.

Осенью прошлого года, в лучах ласкового октябрьского солнца, на территории строительства школы произошло большое событие — освящение и воздвижение креста над куполом храма школы.

Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии совершил освящение креста для храма, в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенного в строящемся комплексе первой в Украине современной церковно-приходской общеобразовательной школы.

Известно, что храмовое здание всегда увенчивается крестом, и без него оно как дом Божий существовать не может. Как известно, водружение креста над куполом церкви сопровождается особым православным обрядом.

Много людей собралось в тот день на месте, где строится школа. Сам крест,установленный в стенах будущей церкви, изумил своей красотой и особым величием. Началось богослужение, в котором приняли участие все собравшиеся. Прямо в души пришедших на это событие неслись слова молитвы на водружение креста:«Крест бо есть красота церковная, царем держава, верным утверждение, Павлова похвала, бесов же язва…»

Представители Одесской епархии, принявшие непосредственное участие в освящении, выразили уверенность: одна из миссий этого уникального для страны заведения — сплотить наше общество, способствовать дальнейшему сохранению мира, прививать юным одесситам настоящие духовные ценности.

— Господу Богу было угодно, чтобы мы сегодня подняли над храмом крест — символ победы добра над злом. Это действительно большой праздник для всех православных граждан. Искренне поздравляю всех одесситов с этим событием. Я всегда был уверен: чем больше храмов, тем меньше тюрем. Духовность нашего народа — главная составляющая в победе над любым злом,
 — сказал тогда Сергей Кивалов. 

«Пусть же звонят колокола на храме будущей школы — как высокий символ православия и духовности!»

Несколькими месяцами позже во дворе стройплощадки, где возводится Одесская церковно-приходская общеобразовательная школа, собралось множество горожан. Одесситы спешили приобщиться к большому и радостному событию: освящению и установке одиннадцати колоколов звонницы храма будущей церковно-приходской школы.

Освящение колоколов производил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Народный депутат Украины, лидер Украинской Морской партии Сергей Кивалов, по инициативе и участии которого возводится церковно-приходская школа, подчеркнул:

— Колокола — это голос храма. Звон их разносится далеко, напоминая православным о Боге-Творце, пробуждая души и принося радость в жизни верующих. Скоро новая школа откроет двери для детей Одессы, причем, здесь будут учиться маленькие одесситы, которые относятся к разным конфессиям. Школа ведь общеобразовательная. Но, уверен, традиции духовности будут прививаться им в этой школе с самых малых лет. И это — главное! Пусть же звонят колокола на храме будущей школы — как высокий символ православия и духовности!

Сейчас будущая церковно-приходская школа уже начинает набор педагогов. 

В ближайшее время завершится покрытие куполов храма будущей школы, на завершающей стадии находится и строительство спортзала. Единственная церковно-приходская школа в Украине откроет свои двери в сентябре 2016-го года.

— Помимо учебного корпуса, имеется храм, от него, как лучи исходят учебные корпуса, спортивный зал, школьное кафе на 500 мест, актовый зал, бассейн. Такой архитектуры нет нигде. Это будет лучшая школа, дай только Бог сил. Десятилетиями в Одесе никто не построил ни одной школы. Воспитать хороших, порядочных образованных людей, которые будут верны традициям и православия, и христианства в целом,
— уверен лидер Украинской Морской партии Сергей Кивалов.

Как и лидер УМП, уверены в этом и те, кто составляет большую и дружную команду членов Украинской Морской партии — все те, для кого понятия «духовность» и «созидание» на благо страны и города — не просто красивые слова, а смысл и цель жизни; кто совершенно уверен, что образование и духовное воспитание дополняют друг друга, а церковно-приходская школа станет уникальным учебным заведением не только для Одессы, но и для всей Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.