Інформація до новини
23-09-2015, 18:30

Светлана Амелина: "Системе образования необходима децентрализация и самостоятельность учебных заведений"

Категорія: Новини / Наука та освіта / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Светлана Амелина: "Системе образования необходима децентрализация и самостоятельность учебных заведений"

Светлана Амелина, активистка Украинской Морской партии, человек, чья трудовая биография связана системой образования, рассуждает о стратегии реформирования отрасли. 

«Образование является одной из подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс получения человеком систематических знаний, умений и навыков с целью их использования в дальнейшей профессиональной деятельности.
Развитие системы образования, ее модернизация - одно из основных направлений Программы Украинской Морской партии - это, на мой взгляд, ключевое направление политики реформирования образования в нашем городе. Сегодняшнюю систему управления образованием можно охарактеризовать как громоздкую - раздутую и крайне бюрократическую… Общество находится в поиске выхода из сложившихся социально- экономических проблем, а система образования, в связи с этим, погружается в еще больший кризис. Единственно реальный способ навести порядок и обеспечить необходимый социальный уровень жизни - децентрализация власти - четкое разграничение полномочий между центром и местными органами управления - это политическая цель Украинской Морской партии, партии одесситов, для одесситов! Конструктивный выход из кризиса в управлении образованием - это тоже децентрализация в системе образования, с максимальной передачей на места функций по управлению образованием. Ведь одесситам « видней», «сколько и на что» нужно тратить их налоги и бюджет их города! Какие школы и детские сады строить ( или ремонтировать, на худой конец!), какие образовательные программы считать приоритетными и какие региональные программы необходимо создавать! Демократизация, в которой так нуждается сегодняшняя система образования, самостоятельность образовательных учреждений в выборе стратегии своего развития, самостоятельный выбор методов и приемов в образовании, право педагога и ученика на творчество, плюрализм в образовании - все это принципиально изменит качество образовательной системы, станет шагом к развитию новых стандартов».

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.