Інформація до новини
18-09-2015, 14:00

3 рынка, 11 протоколов о нарушениях, 93 кг изъятой рыбы: одесская рыбоохрана провела очередной рейд

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

3 рынка, 11 протоколов о нарушениях, 93 кг изъятой рыбы: одесская рыбоохрана провела очередной рейд

12,4 кг осетровых, занесенных в Красную книгу Украины, изъяли сотрудники одесского теротдела Западно-Черноморской рыбоохраны в ходе рейда на 3 одесских рынках – «Привоз», «Новый рынок» и «Южный рынок». Вместе с инспекторами проверял рыбные прилавки и  начальник облуправления рыбоохраны Владимир Филиппов.

В результате проверки было обнаружено 11 фактов нарушения порядка приобретения и сбыта водных биоресурсов. По данным фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего с незаконного оборота было изъято 93 кг рыбы.

Кроме того, во время проведения контроля, администрация рынка «Новый рынок» оказала сопротивление сотрудникам рыбоохраны. По мнению инспекторов, цель сопротивления - скрыть незаконную торговлю рыбой. Вызванные на место происшествия сотрудники МВД зафиксировали правонарушение.

Рыбинспекторы отмечают, что на одесских рынках такие нарушения – не редкость. Все дело в том, что часто по старым накладным в продажу идет действительно свежая рыба. По мнению инспекторов, в таких случаях имеет место подлог. По документам на прошлую, лицензионную партию, продают незаконно выловленную рыбу.

«Та «теневая» рыба, которая выловлена браконьерами, каким-то образом – мы знаем каким – попадает на столы покупателей. Это неучтенная рыба. Доходит до того, что руководство некоторых рыбных хозяйств выписывает браконьерам «нужные» документы на продажу неучтенной рыбы. Те, в свою очередь, показывают, что продажа вроде как «белая». Но мы их схемы знаем. И мириться с этим не станем»,
- отметил Владимир Филиппов.

По статистике Западно-Черноморской рыбоохраны, на рынках Одесской области по такой схеме проводят до 70-80% рыбы. Часто попадаются экземпляры, занесенные в Красную книгу. Например, осетр и черноморский угорь, по тем же документам от рыбных хозяйств, выращены на продажу искусственно. Кроме того, имея на руках такие документы, торговцы контрафактом часто вступают в конфликты с инспекторами.

«Бывает, что наши сотрудники оказываются в конфликтных ситуациях с торговцами рыбы. Поскольку, у тех - на руках разрешительных документы. И. выходит, закон на их стороне. Но мы уже позаботились о том, чтобы решить незаконную продажу рыбы.  В течение месяца мы намерены провести общественные слушания с рыбаками, общественниками, чиновниками. Мы обнародуем нашу идею по борьбе с нелегальной продажей рыбы. В частности, речь идет о внедрении пилотного проекта «Рыбная товарная биржа». Одесская область будет первой в Украине, где он заработает»,
 - добавил начальник Западно-Черноморской рыбоохраны.

По мнению Владимира Филиппова, классической функцией любой товарной биржи является чистая конкуренция. То есть на цену влияют не отдельные покупатели и продавцы, а спрос и предложение. В этих условиях, при поддержке государства, покупать рыбу у браконьеров станет невыгодно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.