Інформація до новини
14-09-2015, 10:30

В Одессу везут еще одного грузина - теперь уже прокурора

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессу везут еще одного грузина - теперь уже прокурора

Действующий заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе возглавит прокуратуру Одесской области, сообщает «Думская».

По информации издания, в новой должности его представят сегодня в Одессе. Сакварелидзе не уйдет с поста заместителя гепрокурора страны, а будет совмещать две рабочие должности.

Ранее Давид Сакварелидзе рассказал, что на должности замгенпрокурора ему предлагали взятку $10 млн.

В Генеральной прокуратуре Украины сейчас пытаются провести системные изменения для борьбы с коррупцией, сообщил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, передает УНН.

"Я не боюсь сказать, что сейчас происходит в Генеральной прокуратуре такой "внутренний Майдан", которого раньше никогда не было. Политические изменения переформатировали политическую структуру, но Генеральная прокуратура никоим образом не изменилась, система осталась прежней. Сейчас мы это пытаемся исправить", – сказал Сакварелидзе.

Он отметил, что подобных изменений не было за весь период независимости Украины. 

Сакварелидзе добавил, что в настоящее время в Генпрокуратуре проводится открытый и прозрачный конкурс по отбору людей на 700 руководящих должностей по всей стране. Само количество руководящих должностей значительно сокращено.

"Мы не думаем, что все будет гладко, – многие люди потеряли работу, многие из них за предыдущие годы стали миллионерами, многие из них имеют тесные связи с политиками, которые пытаются их поддержать, олигархами. Но нужно пройти тестирование и остаться на должности или нет", – сказал замгенпрокурора.

Он считает, что сейчас уровень доверия общества к ведомству чрезвычайно низкий.

"Суды и прокуратура имеют наименьшее доверие среди всех институтов... Нужны эффективные системные изменения", – сказал Сакварелидзе.

Он сообщил, что в Генпрокуратуре уже создан небольшой отдел из следователей с чистой репутацией, который занимается расследованиями коррупции внутри ведомства.

"За три месяца у нас очень хороший результат – семь или восемь дел. Мы ведем расследование в отношении чиновников, чего раньше не бывало. Мы показали, что нет неприкасаемых внутри системы прокуратуры", – сказал заместитель генпрокурора.

16 июля заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе объявил о реорганизации системы местных органов прокуратуры путем проведения честного и прозрачного конкурсного отбора. По его словам, зарплаты работников прокуратуры будут увеличены за счет сокращения их количества и составят порядка 15 тыс. грн.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.