Інформація до новини
2-09-2015, 15:00

Альтернативное празднование Дня города в Одессе осталось без изюминки

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Альтернативное празднование Дня города в Одессе осталось без изюминки

Наиболее красочные мероприятия, которые их инициаторы планировали провести к 600 – летию первого письменного упоминания предшественника Одессы – порта Качибей, к сожалению, не состоятся. Зрители не увидят костюмированное шествие реконструкторов, одетых в костюмы всех исторических эпох с оружием, начиная с 15 – го века до нынешних времен.

По словам Валерия Ливеринова – координатора общественной организации «Одессе – 600», все подготовительные мероприятия для проведения такого парада – шествия были завершены, достигнуты соответствующие договоренности с реконструкторами из Украины, Молдовы и Приднестровья.

Однако запланированное мероприятие невозможно провести из – за банального отсутствия средств для него. К сожалению, инвесторов и спонсоров найти не удалось, городские власти Одессы не заинтересовала идея, а областные сослались на отсутствие финансов.

Альтернативное празднование Дня города сведется к проведению «круглого стола», международной конференции на историческом факультете ОНУ имени Мечникова с участием польских исследователей.

Отметим, что другой инициатор альтернативного празднования Дня города доктор исторических наук, профессор ОНУ им. Мечникова Тарас Гончарук выступил с предложением к городской власти об увековечивании на карте Одессы имени польского хрониста 15 – го века Яна Длугоша. В его труде впервые упоминается порт Качубийов, через кторый польский король Владислав Ягайло приказал отправить зерно в помощь осажденному турками Константинополю.

Но пока и это предложение не получило развития.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.