Інформація до новини
1-09-2015, 17:30

Децентрализация Украины – власть советам или префектам?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Децентрализация Украины – власть советам или префектам?

Главным камнем преткновения законопроекта о децентрализации являются полномочия префектов. Такое мнение высказал на встрече с журналистами председатель Одесского областного отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам, предусмотренные в законе полномочия префектов слишком широки, и оставляют возможности для прямого диктата в отношении с местными властями, как со стороны самого префекта, так и со стороны Администрации Президента.

Ситуация, когда префект вправе отменить любое решение местных органов власти, превращает его, по сути, в диктатора и, кроме того, открывает широкие возможности для коррупции. При этом тот факт, что после отмены решений местных советов префект должен обратиться в суд, который примет окончательное решение, по большому счету ничего не меняет.

«Ведь, как известно, судебные слушания могут длиться годами, и в течение всего этого времени решения местных советов будут считаться недействительными»,
 - отметил А. Бойко.

Кроме того, по его словам, в законе нет ни слова об ответственности префекта за принимаемые им решения. То есть, в случае, если его действия будут признаны ошибочными, он не понесет никакого наказания – в законе об этом нет ни словам.

Таким образом, по мнению А. Бойко, чтобы привести этот закон в соответствие с европейской практикой, необходимо во-первых, определить меру ответственности префекта за его действия, а во-вторых, лишить его права отменять по своему усмотрению решения местных советов. Весь, согласно европейской практике, такие полномочия предоставлены только судам. Следовательно, префект в случае несогласия с решением местного совета, должен обращаться в суд, а не отменять эти решения самостоятельно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.