Інформація до новини
30-08-2015, 18:00

Психолог: Сделайте детям праздник 1 сентября!

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Психолог: Сделайте детям праздник 1 сентября!

Белые банты, наглаженные рубашки, охапки хризантем – у 1 сентября особая атмосфера, и ребенок должен почувствовать ее с самого утра.

А тут уж все зависит от настроения и фантазии родителей. Одни мамы 1 сентября в День знаний успевают создать веселый коллаж-сюрприз под названием «Здравствуй, школа!», другие ограничиваются праздничным пирогом, третьи устраивают поход в кино или парк развлечений после уроков, а можно и все совместить – радости много не бывает!

Самое важное – проводить ученика (пусть и старшеклассника) до школы, постоять с ним на торжественной линейке. Ведь именно так мы демонстрируем, что серьезно относимся к жизни нашего чада и готовы разделить с ним минуты радости. Но обязательно оговори с ребенком свое присутствие на первосентябрьских торжествах в школе: некоторые дети хотят выглядеть совсем взрослыми и опека родителей их только расстроит.  Уважай чувства своего школьника!

Если дети и ждут 1 сентября, то в основном для того, чтобы повидаться с одноклассниками. Повзрослевшие за лето, они удивляют друг друга как изменившейся внешностью, так и потрясающими рассказами о летних приключениях. И если ты позволишь ребятам поделиться впечатлениями в непринужденной домашней обстановке, твой ученик будет счастлив (ведь это и его престиж в кругу друзей поднимет!).

Для удачного вечера нужно немного: чай, сладкое, приятная музыка и фотоаппарат. Пусть сын или дочь предложит своим друзьям принести фотографии и видео с отдыха.

Если же в классе есть еще мамы-энтузиастки, можно на выходных устроить пикник где-нибудь за городом: лето продолжается! Хороший вариант и легко выполнимый – пригласить одноклассников в кино. Такой культпоход тоже можно организовать вместе с мамочками.

А можно устроить «день именинника» для тех ребят, дни рождения которых приходятся на лето. Ведь они зачастую чувствуют себя обделенными: летом детвора разъезжается на каникулы и к таким именинникам почти никто не приходит в гости.

Даже взрослому человеку требуется две недели, чтобы адаптироваться к работе после отпуска. Что уж говорить о детях, которые все лето наслаждались свободой от учебы, а теперь должны вновь сесть за парты! Психологи считают, что первокласснику нужно 1,5-2 месяца, пятикласснику – месяц, а остальным ученикам – 2-3 недели, чтобы привыкнуть к новому режиму.


Джерело: Единственная




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.