Інформація до новини
28-08-2015, 16:30

Одесса стала обладателем уникального Центра по ядерной безопасности

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса стала обладателем уникального Центра по ядерной безопасности

 

//

28 августа на базе ОНУ имени И.И. Мечникова открылся единственный в Украине международный Центр по вопросам нераспространения ядерного оружия.

Как сообщил представитель шведского агентства радиационной безопасности Ларс ван Дассен, финансирование Центра осуществляется правительством Швеции.

«Центр открывается в непростое время: когда вопросы ядерной безопасности актуализируются как никогда раньше. Мы сотрудничаем с Одесским университетом в течение нескольких лет, и я рад, что сотрудничество переросло в более институализированное направление, и мы будем осуществлять совместные проекты»,
 — отметил он. 

По словам Ларс ван Дассена, в открытом Центре будут осуществляться международные проекты, ориентированные на весь Черноморский регион. Основными из них станут: исследование ядерной истории Украины и Летняя школа по вопросам ядерного нераспространения и безопасности.

«Сегодня знаковое событие для Университета, для Одессы и страны в целом — того сектора, который занимается безопасностью. Наша страна — единственная в мире,  отдавшая добровольно свой ядерный потенциал и внесшая свой неоценённый вклад в безопасность всего мира. Перед Центром стоит несколько задач, в том числе, продолжать исследования, обучать молодёжь»,
 — сказал при открытии ректор ОНУ имени Мечникова профессор Игорь Коваль.

Стоит отметить, что одесский Центр  - уникальная и единственная на сегодняшний день структура в Украине, занимающаяся  комплексным изучением проблем ядерного нераспространения и безопасности.  Немногочисленные его аналоги существуют в США, России и странах Европы.

Он станет платформой для диалога, исследований и подготовки экспертов в сфере ядерной безопасности, ядерного оружия и оружия массового уничтожения в Украине и других странах Центральной и Восточной Европы.

Одним из направлений работы Центра будет также развитие и активизация диалога между представителями научно–академических кругов, ракетно -ядерной  промышленности, а также официальными структурами Украины и стран–партнёров.

 

//

Галерея

prev
  • n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp(
  • t){t=t
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.