Інформація до новини
28-08-2015, 11:30

«Лучше обменять «куликовцев» на наших пленных, чем судить их годами»- эксперт

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как сообщает информиздание  «Репортер», эксперт «Группы 2 мая» Татьяна Герасимова, заявила, чтобольшинство из 20 подсудимых обвиняются по одной и той же статье - участие и организация массовых беспорядков: «Обвинения написаны одинаково почти для всех. Большинство тех, кого сейчас судят, были участниками беспорядков, а не их организаторами. Как известно, ни одно из высокопоставленных лиц, виновных в трагедии, на скамье подсудимых не находится», - рассказала Т. Герасимова.

В то же время, по ее словам, есть вопросы минимум к троим подсудимым: 

«Это Сергей Долженков, или Капитан Какао, которого подозревают в организации начала противостояния в центре города. Есть вопросы к гражданину Российской Федерации Мефедову, который утверждает, что прятался в Доме профсоюзов, однако есть серьезные вопросы: кто он такой, как попал на Куликово поле и какова его роль в трагедии. И гражданин Суханов, в отношении которого, кроме статьи об участии в беспорядках, есть еще дело по хранению холодного оружия. Остальные обвиняются по одинаковой схеме».

Она добавила, что нескольких подозреваемых в участии и организации беспорядков уже обменяли на украинских военных: «Суд будет длиться годами. Главные организаторы в суде отсутствуют. Так почему не вернуть нашим семьям ребят, спасти их от пыток и мучений в плену «ДНР»? Кому от этого будет хуже?».

Напомним, вчера, 27 августа, Малиновский районный суд изменил меру пресечения троим подсудимым по делу о беспорядках 2 мая. По данным на сегодняшний день, Александр Дзюбенко, Владислав Ильницкий и Павел Ковшов будут находиться под домашним арестом. Они уже вышли на свободу и обязаны находиться дома в период с 20:00 до 7:00, а также носить электронные браслеты. Еще семи подсудимым продлили срок пребывания под стражей на 60 дней. Остальные подсудимые находятся под домашним арестом.

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.