Інформація до новини
18-08-2015, 11:28

«Два капитана» приглашают на выставку современной керамики

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Два капитана» приглашают на выставку современной керамики

22 августа в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А. В. Блещунова откроется выставка произведений художников-керамистов Михаила Плужника-Гладыря и Владимира Корниенко

22 августа 2015 года в 16:00 в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская, 19) будет представлена выставка произведений художников-керамистов Михаила Плужника-Гладыря и Владимира Корниенко. Работы, представленные в экспозиции, объединяет морская тематика.

Владимир Корниенко около года назад начал делать керамические маяки и экспериментировать с их декором – глазурью, пайкой, украшениями. Затем они дополнялись лодочками, скалами, создавая вокруг себя целый мир. Автор гончарством занимается с юных лет, детское увлечение переросло в хобби, а затем и в профессию. Художник отмечает, что гончарное искусство, помимо практических навыков, основано на разносторонних знаниях – археологии и истории, теории художественных стилей и истории искусств, теории конструирования форм и цвета, а также на новых творческих идеях – в этом случае гончар может стать настоящим художником. У Владимира Корниенко на счету несколько персональных и групповых выставок в Киеве, в Одессе он представляет свое творчество впервые.

Михаил Плужник-Гладырь, вдохновленный морской романтикой, за последние четыре месяца создал серию керамических пластов. Это его первая выставка авторской керамики, своеобразный итог десятилетней работы с глиной. Гончарством Михаил увлекся более десяти лет назад.

На сегодняшний день в Украине обозначилось новое поколение керамистов, владеющих навыками традиционного гончарства, экспериментирующих с разными техниками обжига и декора керамики. Профессиональное сообщество обменивается опытом, проводят выставки, симпозиумы, участвуют в международных фестивалях.

 

Выставка «Два капитана» продлится до 6 сентября 2015 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.