Інформація до новини
21-07-2015, 19:30

Одесский трамвай отмечает 135-й юбилей (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский трамвай отмечает 135-й юбилей (фото)

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» 20 июля открыло свои двери для всех желающих. «День открытых дверей» приурочили к 135-летию со дня начала движения конного трамвая в Одессе.
В рамках цикла мероприятий одесситы, интересующиеся историей развития предприятия, посетили уникальный музей городского электротранспорта, который расположен на территории предприятия.
Также желающие ознакомились с особенностями работы трамвайного депо, которое расположено на улице Водопроводной в помещениях, построенных Бельгийским обществом Одесских конно-железных дорог в XIX веке.
Особым колоритом была наполнена и необычная прогулка на экскурсионном открытом трамвайчике. Путешествие по одесским улочкам сопровождалось рассказом об уникальных фактах развития трамвайного движения в Одессе.
Справка:
Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» является одним из старейших транспортных предприятий Украины. Его истоки уходят к далекому 1880 году, когда концессионное акционерное анонимное общество под названием «Бельгийское общество Одесских конно-железных дорог» начало в городе Одессе строительство и эксплуатацию вагончиков с конной, а затем и с паровой тягой.
На сегодняшний день КП «Одессгорэлектротранс» - это крупное транспортное предприятие, которое по объемам перевозок пассажиров занимает одно из ведущих мест Украины. Обеспечивается это материальной базой, в состав которой входят два трамвайных депо, одно троллейбусное, служба пути и ремонта сооружений, служба энергохозяйства, служба движения, учебно-курсовой комбинат, ЖКО, музей трудовой славы и базы отдыха.
Сегодня практически в любой конец города можно проехать трамваем, сделав 1-2 пересадки. На всей 348,66 км протяженности (150,01 км - троллейбус, 198,65 км - трамвай) маршрутная система устроена так, что город разделен на три зоны. Маршруты центральной части (обслуживают центр, Молдаванку и Слободку), северной части (Пересыпь, Лузановку, Кулиндорово, пос. Котовского) и южной части (Ближние мельницы, Черемушки, Средний и Большой Фонтан, пос. Южный и Черноморка) вплоть до Ильичевской переправы. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1437479939_img_6592.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.