Інформація до новини
19-07-2015, 15:00

Как это было в Одессе. 1919 – 1925 годы

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как это было в Одессе. 1919 – 1925 годы

Авгиевы конюшни

Только зимой 1920 года с приходом в Одессу Григория Котовского и 3-й Украинской армии, в городе утвердилась новая власть – теперь уже надолго.

Дмитрия Михайловича Барышева в дальнейшем назначат на место начальника уголовного розыска Одесской губернии в 1922 году. Он примет тяжелое наследство. Несколько лет ему поистине придется разгребать «авгиевы конюшни».

По всему Одесскому краю кочевали сотни банд, в городе с беспощадной жестокостью орудовали преступные группировки. Тем временем в ряды сотрудников УГРО затесались пособники и даже... главари воровских шаек.

Достичь высшего мастерства в своей профессии, научиться чему-то новому, работать и радоваться жизни – нет, такой путь был не для них. Чего проще – воровать. Но так, чтобы не попасться.

Людей, способных ловить рыбку в мутной воде в годы революций и гражданских войн, всегда предостаточно. Лучше всего им живется и жируется на местах начальственных, и чем выше пост, тем вольготнее они себя чувствуют. А уж попасть в правоохранительные органы – что может быть лучше!

В период с 1917 по 1920 года, когда город лихорадило от бесконечных перемен, одни только большевики три раза брали власть в свои руки. Они пытались навести порядок, но проходило 2-3 месяца, и являлся новый хозяин, а бандиты продолжали гулять на свободе, оставаясь той константой, которая не менялась ни при каких условиях.

Только когда большевики закрепились на юге Украины и в Одессе, началась настоящая организованная борьба с преступностью.

Первым начальником Одесского губернского уголовного розыска стал представитель эсеров (которых среди разнообразия партий, представленных тогда в Одессе, было большинство) Иван Зайцев.

Каково было прошлое пламенного борца за социальную справедливость, история умалчивает. Но, похоже, что с криминалом он был знаком не понаслышке. Уж очень быстро освоился со своим новым чудесным положением товарищ Зайцев, не преминув воспользоваться им самым «лучшим» образом. Конечно, в том смысле, в каком он это понимал.

Вот что пишет о Зайцеве в своем дневнике Дмитрий Барышев:

«Первым начальником уголовного розыска Одесской губернии был назначен Зайцев. Свою деятельность в уголовном розыске Зайцев начал с того, что отобранные у населения при обыске ценные вещи, себе присвоил. Так в 1921 году Зайцев отобрал у населения города Одессы значительное количество бриллиантов при обысках и присвоил их себе».

Вот уж пустили «козла в огород»! А именитые горожане, зажиточные купцы, предприниматели, небедные еврейские семьи, столетиями наживавшие свои капиталы, обломки славных аристократических фамилий, может быть не успевших с последним пароходом устремиться за границу, а, может быть, оставшихся в Одессе в надежде, что все в конце концов как-то само собой уладится и можно будет продолжать жить дальше – все они вынуждены были отдавать накопленное прощелыге из УГРО. Да и кто бы осмелился сказать «нет», если жаловаться на бандита пришлось бы... ему самому?

Однако тяжело заткнуть рот такому количеству недовольных, и слухами о делах в Одессе земля полнилась.

Если большевики и не имели ничего против самой экс-проприации как таковой, не стесняясь применять ее для пополнения революционной казны и раньше, то тут имел место совсем другой случай. Отобранное утекало в собственный карман экспроприатора.

Зарвавшегося выскочку, который нагло пользовался служебным положением для личного обогащения, необходимо было остановить. Тем более что, как выяснилось впоследствии, он выделывал штуки и покруче.

«Зайцев, будучи на посту начальника уголовного розыска сам воровал и мирился с воровством подчиненных ему работников. Наиболее надежное себе убежище бандиты находили в уголовном розыске», – пишет Барышев, – Некоторые шайки грабителей днем находились в уголовном розыске в камере, а ночью их выпускали для совершения ограблений. Так грабителей не могли обнаружить ни ЧК, ни милиция, грабители числились под арестом в уголовном розыске».

Конечно, как их можно было обнаружить, если они отсиживались по ночам не где-нибудь, а в камерах уголовки, да еще и столовались на казенный счет. Простенькая комбинация, уникальная по своей несусветной наглости.

Но стоит немного подумать, как становится понятно – без участия в афере остальных сотрудников УГРО, дело вряд ли бы удалось провернуть. Так на самом деле и было.

«Преступные операции стали известны ЧК. По ордеру губернской ЧК Зайцев был арестован и доставлен в комендатуру ЧК, где из под ареста сбежал. Снова Зайцев был арестован в Москве спустя 10 лет. За все время по делу Зайцева производства не было. Весь материал, обвиняющий Зайцева, хранился в архиве ЧК. Была только составлена выписка из информационной справки о том, что Зайцев присваивал себе на обысках бриллианты, и ордер ЧК на арест Зайцева. Остальные документы не сохранились. Дело Зайцева было прекращено за давностью лет»,
 – сухо заключает рассказ о первом начальнике одесского губернского УГРО Иване Зайцеве Дмитрий Барышев.

Кто как ни он понимал, что и дневнику нельзя доверять свои мысли.

А по поводу этого дела возникает масса крамольных мыслей, заставляющих делать нелицеприятные выводы.

Сбежать из-под ареста, находясь не где-нибудь в отделении милиции, а в комендатуре ЧК? Как это возможно?

Преступник воспользовался выпавшей на его долю удачей? Проявил чудеса хитрости, изворотливости, смелости, решительности?

Да, в жизни случаются и не такие авантюры, но все же первое, что приходит на ум – это сговор, крупная, очень крупная взятка, заставившая чекистов на время закрыть глаза и дать преступнику совершить побег.

Каким образом Зайцев смог пронести в комендатуру деньги, или, скажем, те самые бриллианты, которые он реквизировал у населения и которые, скорее всего, не продавал, а оставлял на «черный день»? В потайном кармане прятал? Вряд ли.

Тогда, возможно, драгоценности или деньги были обещаны чекистам в виде платы при встрече на воле? Что же, это больше похоже на правду.

В подобную версию укладывается и дальнейшее исчезновение из дела Зайцева практически всех входящих документов.

Но вот что еще интересно – бывший эсер и начальник губернского УГРО, а ныне преступник, по которому «вышка» плакала, чудесным образом освободившись, не удирает, скажем, куда-нибудь в Турцию, Румынию или, на худой конец, Японию. Не прячется он и в глубинах собственной огромной страны, не хоронится в заброшенной деревеньке на краю света, где сыскать его не представляется возможным.

Спустя 10 лет, когда дело уже не может быть (вот ведь какое совпадение…) возбуждено за давностью лет, Зайцева обнаруживают и арестовывают в Москве.

Так может быть, он там и обретался все это время?

И, может быть, власти как раз были в курсе его местонахождения?

О том, что на самом деле случилось в комендатуре ЧК в то далекое время прошлого уже столетия, и как потом сложилась судьба ушлого экс-революционера, нам остается только догадываться.

Одно достоверно – таких фигур, как Зайцев в двадцатые годы встречалось предостаточно. И им совсем нетрудно было сообразить, что лучшего прикрытия для темных делишек, к которым они были склонны, чем служба в правоохранительных органах, не найти.

Так, за связь с ворами и барышниками, Барышевым и его командой был арестован и судим оперуполномоченный одесского УГРО Леонид Поляков. Попадались на темных делишках и другие сотрудники УГРО.

Дмитрию Барышеву и его соратникам пришлось немало потрудиться, прежде чем одесские правоохранительные органы действительно стали грозой для преступников.

 

Фото из экспозиции музея истории милиции ГУМВД Украины в Одесской области

 

Продолжение следует

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.