Інформація до новини
15-07-2015, 18:00

Саакашвили: Инвесторы не идут в Одессу, потому что их здесь не ждут

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Саакашвили: Инвесторы не идут в Одессу, потому что их здесь не ждут

Новоназначенный Одесский губернатор Михаил Саакашвили не устает подчеркивать необходимость изменений. На инвестиционной конференции Одесского региона, прошедшей в пятницу, он пообещал сменить глав районных администраций, уменьшить выдачу разрешительной документации для строительства до двух недель и убедить инвесторов в безопасности Одессы.

ABCnews выделил основные тезисы из презентации и интервью Саакашвили.

Я спросил у одного из руководителей: почему здесь нет гостиниц, например? Иностранных инвестиций в отели? Он мне говорит: «Ну, кто сюда придет? У них же конкуренты выиграют. Вот турки сюда не придут, они конкуренции боятся, они хотят в Анталии строить». Какая чушь! Они сюда не приходят по определенной причине, просто их здесь никто не ждет.

Что касается строительства (в Одесской области – ред.), это девятнадцать разных разрешений. Из них на двенадцати этапах могут отказать. Но не для всех. Избранные пройдут все этапы.

Главные инвестиции сюда первые приходят от эмигрантов. У Одессы – самый большой потенциал, чем у любого другого города Восточной и Центральной Европы, это я могу сказать точно. В понедельник еду в Лондон на встречу с выходцем из Одессы. Я весь мир объезжу: первые инвестиции, это мой опыт, во всех этих странах приходят от тех, кто знает место и не боится. Одесситы сюда не вкладывают деньги не потому, будто здесь людей на улицах массово убивают – они прекрасно знают, что здесь происходит. Единственная причина, по какой они сюда не вкладывают деньги – они знают, что здесь нельзя нормально, по-человечески все сделать.

Как мы хотим все это реформировать? Первое, это внутренние изменения. Мы сейчас меняем всех глав районных администраций и нашли уже восемь новых. Еще восемь сейчас назначим. Из пяти-шести тысяч человек (новых соискателей), мы выберем двадцать четыре. Мы меняем структуру полностью.

Мы начали строить этот центр (административных услуг – ред.). Мы взяли в аренду у банка долгосрочную и там будем это сейчас делать. Там будут все документы выдавать. Все справки по продаже имущества – 5-7 минут. Выписки из реестра – 10 минут, все паспорта – максимум за час. Строительные разрешения, максимум за две недели и за этим строгий контроль. В общем, двести пятьдесят услуг разных. Первые, когда мы его откроем в начале-середине октября, пятьдесят услуг. А потом – двести пятьдесят. Сейчас мы к этому идем. Так должно быть. Надо идти по этому пути, все документы облегчить – это легко, это мы можем сделать.

Мы хотим создать администрацию, которая полностью pro-business, полностью открыта и демократична.


Джерело: Анатомия регионов




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.