Інформація до новини
22-12-2014, 16:43

В Одессе отмечается прирост заболевших гриппом

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе отмечается прирост заболевших гриппом

Грипп распространен у нас с октября по март месяц. Наибольшая заболеваемость фиксируется в феврале-марте. Но уже сейчас в регионе отмечается прирост заболевших гриппом, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Валерий Титаренко, заведующий инфекционным отделением КУ «Одесская городская инфекционная больница», главный внештатный инфекционист УОЗ ОГА, рассказал на брифинге о профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний.

До эпидпорога заболеванием гриппом в Одесской области остается еще 49%, поэтому говорить о вспышке болезни в ближайшее время не приходится. Всего же в этом сезоне зафиксировано около 107 с половиной тысяч заболевших, 2626 из которых были госпитализированы. В больницу, как правило, попадают пациенты с тяжелой и средней формами заболевания. Отмечается увеличение заболеваемости на 3,9% по сравнению с предыдущим эпидсезоном.

При гриппе происходит интоксикация организма, больные жалуются на слабость, разбитость, высокую температуру и сухой кашель. При этом выделений из носа не наблюдается.

Самое опасное в гриппе — это его осложнения: вирусные пневмонии, отиты, гаймориты синуситы.

«Пневмонией заболевают лица со сниженным иммунитетом — дети, пожилые, беременные. Эти категории надо оберегать и ограждать от воздействия больных ОРЗ. В начале 2000-х мы столкнулись в птичьим и свиным гриппами, которые оказались намного опаснее тех форм заболевания, которые фиксировались у людей до этого.  После этого стали более внимательно относиться к гриппу, вести статистику, анализировать ее»,
 — отмечает Валерий Титаренко.

Наилучшая профилактика гриппа — это вакцинирование. Вакцины гриппа есть в продаже. Было закуплено порядка 15100 доз, в аптеках осталось около 490 доз. Так что, кто хочет привиться, у него есть такая возможность.

Больше всего болеют дети до 17 лет. Неспецифическая профилактика — проветривание помещений, ношение масок, употребление овощей, фруктов, витаминов.

При этом надо учитывать, что маска рассчитана, максимум, на 2-4 часа. Если вы заболели и чувствуете себя плохо, лучше не ходить в коллектив, не распространять инфекцию. Вирус гриппа «А» может вызывать пандемии и эпидемии, «B» встречается реже, а «С» вообще отмечается лишь в единичных случаях.

Снижать температуру при гриппе надо, если она больше 38,5. Потому что тогда нарушается работа других систем организма.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.