Інформація до новини
2-12-2021, 18:00

Рада планирует упростить получение справки переселенца

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Верховная Рада планирует усовершенствовать процедуру получения справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Как передает Укринформ, соответствующий законопроект 4487 "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" в первом чтении поддержали 304 народных депутата.

Предлагается внести изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с целью усовершенствования его положений с учетом практики его применения. В частности, предлагаются изменения к основаниям и процедурам выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица в случае отсутствия у лица регистрации места жительства на территории, с которой произошло внутреннее перемещение.

Проект предусматривает сокращение срока принятия решения о взятии на учет внутренне перемещенного лица в таком случае с 15 до 7 рабочих дней.

При этом определяется, что в случае предоставления заведомо ложных сведений для получения справки о взятии на учет лицом возмещаются фактические расходы, понесенные за счет государственного и местных бюджетов в результате реализации прав в соответствии с действующим законодательством Украины.

Законопроект также предусматривает, что внутренне перемещенные лица пользуются всеми правами и свободами в соответствии с Конституцией, законами и международными договорами Украины. Кроме того, проект закона предусматривает возможность доступа внутренне перемещенных лиц к услугам, льготам, предоставляемым жителям территориальных громад Украины по месту жительства ВПЛ.

На законодательном уровне регулируется реализация права внутренне перемещенных на жилье через реализацию государственных и местных программ, в частности жилья временного назначения.

Кроме того, проект закона определяет полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающие формирование, координацию и реализацию государственной политики по вопросам внутренне перемещенных лиц. В частности, к основным полномочиям такого органа относится содействие полной реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц, а также поиску и реализации долгосрочных решений для них, в частности, интеграции на новом месте жительства; содействие в установленном законодательством порядке социальному обеспечению внутренне перемещенных лиц; координация осуществления мер по укреплению устойчивости принимающих территориальных громад; сбор и анализ информации о необходимости обеспечения жильем и решение других вопросов социальной защиты внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий Украины и выехавших за границу.

Кроме того, предлагается внести изменения в срок длительного отсутствия внутренне перемещенного лица по месту жительства - с 60 дней до 6 месяцев. Указанный срок обосновывается положениями гражданского законодательства о порядке определения постоянного местожительства, прекращения пенсии и других социальных выплат в случае неполучения в течение 6 месяцев подряд.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.