Інформація до новини
1-12-2021, 20:00

Украинский спутник прошел испытания и готов к полету в космос

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украинский спутник «Сич» прошел все испытания и готовится к отправке в Соединенные Штаты, откуда аппарат должен быть запущен в космос.

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

По его словам, в ближайшие дни спутник отправят из Днепра в США на пусковую базу на мысе Канаверал во Флориде. Тафтай говорит, что все параметры спутника отвечают техническим требованиям.

«Уже в США будут проведены работы по подготовке спутника к запуску и его стыковке с ракетой-носителем», — отметил глава агентства.

Запуск спутника компанией Илона Маска SpaceX намечен на 10 января 2022 года. Сначала спутник планировалось запустить в декабре 2021 года, но SpaceX перенесла полет.

О спутнике

Стоимость запуска украинского спутника «Сечь 2-30» компанией SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 млн. долларов.

Контракт о его выводе на орбиту государственное «Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля» заключило с европейской компанией ISILAUNCH, сотрудничающей со SpaceX.

«Січ» разработали в КБ «Южное». Он предназначен для получения цифровых изображений на поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.