Інформація до новини
2-12-2021, 20:00

Можно ли требовать алименты с биологического отца ребенка, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Сведения об отце ребенка, если мать новорожденного не состоит в браке и нет заявления отца и судебного решения о признании отцовства, записываются со слов матери.
Установление отцовства и запись имени отца в свидетельстве о рождении или документе о рождении ребенка являются основанием для подачи требования о содержании. Если биологический отец ребенка не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении, у ребенка нет законных оснований для требования алиментов, так же как у отца нет юридических обязательств помогать содержать ребенка и платить ежемесячные алименты.


Кому могут быть предъявлены алименты?
Бывают ситуации, когда мужчина регистрируется как отец ребенка, за которым замужем женщина, даже если он не является биологическим отцом. Если в браке рождается ребенок, по закону супруги регистрируются в качестве родителей независимо от того, подавал ли на это заявление муж. В такой ситуации ответственность за содержание ребенка лежит на лице, зарегистрированном в качестве отца, при условии, что информация о нем как об отце не исключена из книги регистрации рождений. Эта процедура проводится в суде. Содержание биологического отца может быть получено только после признания отцовства.


Как установить факт отцовства
Ни одна женщина не может требовать алименты от второго родителя, если в графе «Отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Ей нужно знать, как определить отцовство, и только тогда она сможет подать заявление на получение пособия на ребенка.
Важно выяснить причину по которой родитель не вписан в свидетельство о рождении. К примеру, самые распространенные причины:
– у отца не было возможности находиться в загсе, когда новорожденного регистрировали.
– отец отказывается признать ребенка своим или даже не видел его,
– мать ребенка против включения в документ сведений о его биологическом отце.
Иск о признании отцовства могут подать в суд:
– мать ребенка;
– опекун;
– попечитель ребенка;
– лицо, содержащее и воспитывающее ребенка;
– сам ребенок, при условии достижения совершеннолетия;
– лицо, которое считает себя отцом ребенка.
Исковое заявление подается по месту зарегистрированного проживания ответчика.
Такое исковое заявление можно подать в течение года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.
Иск о взыскании алиментов можно подать либо после получения решения о признании отцовства, либо одновременно объединить два предмета спора в одно заявление.


Оспаривание отцовства
Мужчина, отцовство которого установлено или отцовство которого признано на основании брака с матерью ребенка, а также с матерью ребенка и самим ребенком, вправе оспорить установление отцовства. В течение одного года после рождения ребенка отцовство может быть оспорено мужчиной, подавшим заявление об объявлении отцовства, вместо того мужчины, отцовство которого установлено на основании брака с матерью ребенка или признания отцовства. Если с момента рождения ребенка прошло более года, возможно оспорить отцовство другого мужчины только с его согласия.
Если такое согласие отсутствует, суд может по серьезным причинам предоставить заявителю возможность оспорить отцовство другого мужчины с целью установления отцовства. Принимая во внимание важные интересы ребенка, ответственный за эту сферу может оспорить признание отцовства, если есть объективные сомнения в том, что ребенок не является потомком мужчины, признавшего отцовство. Если решением суда будет установлено, что ребенок не является потомком этого мужчины, мужчина не может признать отцовство.
Стоит отметить, что заявление об оспаривании отцовства можно подать только лично.


Срок оспаривания отцовства
Отцовство может быть оспорено в суде в течение одного года со дня, когда это стало известно. И лицо, желающее оспорить отцовство, должно подтвердить в суде, когда и при каких обстоятельствах у него были сомнения относительно отцовства.
Если законный представитель несовершеннолетнего ребенка вовремя не оспорил отцовство, ребенок может лично оспорить отцовство своего биологического отца по достижении совершеннолетия. В этом случае период начинается со дня, когда ребенок, достигший совершеннолетия, узнал об обстоятельствах, лежащих в основе оспаривания отцовства, но не раньше, чем ребенок достигнет возраста совершеннолетия.


Стоит отметить, что в Юридическую клинику также обращаются с подобными вопросами.
Так, в сентябре 2021 года к нам обратился гражданин Р. с вопросом «Как можно оспорить факт отцовства и отказаться от уплаты алиментов?»
Со слов заявителя, его вписали в свидетельство о рождении на основании брака с матерью ребенка, при этом вместе они уже больше года не проживали. Наши юристы предоставили консультацию и помогли посетителю составить исковое заявление об оспаривании отцовства.


Если по данной теме у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия».
Консультации проводятся каждый вторник, четверг и пятницу с 15.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 14.00, выходной – воскресенье. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10.00 до 13.00 по телефону (048)777-27-61 или по адресу: 65009, г.Одесса, ул. Черняховского, 2.


Директор Юридической клиники Национального университета
«Одесская юридическая академия» Анна Торжинская




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.