Інформація до новини
26-11-2021, 16:00

В Минцифры рассказали, когда заработает смена прописки в «Дії»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство цифровой трансформации активно работает над расширением перечня услуг, доступных в программе "Дія". В частности, в декабре украинцы смогут зарегистрировать место жительства онлайн.

Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

"В декабре мы запускаем услугу по изменению регистрации места жительства, то есть изменению прописки. Она будет доступна по всей территории, в 1439 громадах Украины", - сказал Баник.

По его словам, ведомство также работает над запуском социальных услуг - субсидии, пенсионные удостоверения, помощь и т.д.

Кроме того, через "Дію" будет происходить и выплата 1000 грн вакцинированным украинцам. В связи с этим Баник отметил, что Минцифры здесь будет выступать техническим реализатором, а принимать решение о выплате, переводить средства будет рабочая команда из представителей разных министерств и ведомств.

"Сейчас мы от рабочей группы ждем принятия подзаконных нормативных актов, которые точно определят, каков будет порядок предоставления услуги по выплате 1000 гривень. Но у нас уже был похожий опыт прошлого года и этой весной по выплате 8 тыс. предпринимателям и наемным работникам. Я думаю, что что-то похожее будет и на этот раз", - объяснил представитель Минцифры.

Он также сообщил, что министерство по всей Украине открывает пункты поддержки пользователей мобильного приложения "Дія", где украинцам помогают разобраться как с установкой программы, так и с получением необходимых документов. Около 800 таких центров уже предоставляют консультации.

"В большинстве своем их запускают в центрах массовой вакцинации. Есть множество людей, которые впервые устанавливают приложение, которым нужна подсказка - начиная с того, как зайти в Play Market или как авторизоваться. Несмотря на то, что у нас все понятно интуитивно, бывает так, что нужна помощь", - отметил Баник.

Многие люди, по его словам, сейчас сталкиваются с проблемами, связанными с генерацией сертификатов о вакцинации - это один из самых распространенных вопросов.

Представитель Минцифры отметил, что пункты поддержки будут открываться и дальше, однако точное их количество пока спрогнозировать сложно, поскольку "все находится в пилотном режиме".

"Руководство на местах, на уровне областных, городских администраций, на уровне мэра принимают решения, где наибольший поток, где нужны консультации... Самое главное, что ЦПАУ тоже вовлечены в эту работу, они работают в штатном режиме, и, соответственно, там также можно получать консультации", - подчеркнул Баник.


Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский ранее анонсировал, что с 19 декабря в Украине заработает программа по предоставлению 1 тыс. гривень гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19.

Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров уточнил, что выплата тысячи гривень будет производиться в виде ваучеров, сертификатов или депозитов всем гражданам, прошедшим полный курс прививки против коронавирусной инфекции как до 19 декабря, так и после. Инициатива представляет собой масштабную программу поддержки бизнеса.

По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, программа направлена ​​на поддержку пяти направлений бизнеса, наиболее пострадавших от коронакризиса и где есть угроза потери рабочих мест. В частности, это креативные индустрии и сферы внутренних перевозок.

Для выплат вакцинированным от коронавируса в этом году из госбюджета будет выделено 3 млрд грн, а в начале 2022 года - еще столько же, но возможно расширение финансирования этой программы, заявил также глава правительства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.