Інформація до новини
25-11-2021, 16:30

Украина установила дополнительные посты на границе с Беларусью и отслеживает ситуацию с неба

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На линии госграницы с Беларусью продолжаются усиленные меры по охране и защите, осуществляется воздушный мониторинг территорий.

Об этом информирует Госпогранслужба Украины, передает УНИАН.

В службе напомнили, что, ввиду потенциальных рисков обострения ситуации, с вечера 23 ноября начался основной этап совместной специальной пограничной операции "Полесье". Для управления операцией сформирована трехуровневая система управления с Межведомственным координационным штабом, региональными штабами и координационными группами.

"На заседании штаба вчера (24 ноября) представители всех привлеченных субъектов в очередной раз обсудили порядок реализации совместных действий. Кроме этого, с учетом опыта стран ЕС, продолжается обработка распорядительных документов, которые позволят оперативно и эффективно реагировать на современные угрозы на границе", - говорится в сообщении.

В ГПСУ информируют, что в рамках операции в приграничных районах и на границе на службу выходят совместные с представителями Нацгвардии и Нацполиции наряды, установлены дополнительные контрольные посты и патрулируются подъездные пути к границе.

"Отметим, что в настоящее время на усилении находятся определенные резервы во всех областях, граничащих с Беларусью, и продолжается обустройство мест их дислокаций. Также проводятся мероприятия по укреплению границы на направлениях вероятных правонарушений, для этого сформированы необходимые инженерные группы", - сообщает Госпогранслужба.

Миграционная атака Беларуси и угроза вторжения РФ: как готовится Украина

24 ноября Кабмин выделил 175 млн грн для усиления охранных мероприятий на границе с Беларусью

С конца мая Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси. Особенно напряженная ситуация на польско-белорусской границе наблюдается в последние недели.

Украина усилила охрану границы в связи с этой ситуацией.

Кроме того, украинская разведка заявила, что Россия сконцентрировала у границы с Украиной 92 тысячи военнослужащих и готовится к вторжению в конце января - начале февраля 2022 года.

В свою очередь, ряд американских СМИ в течение ноября сообщили, что разведка США считает вероятным вторжение России в Украину. Москва может начать наступление с белорусской территории и с аннексированного Крыма, утверждают источники агентства Bloomberg.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что не верит в масштабное вторжение России в нашу страну.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.