Інформація до новини
10-11-2021, 10:00

Храм Святых Мучеников Адриана и Наталии (Одесса)

Категорія: Новини / Таїнство віри


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Храм святых мучеников Адриана и Натальи был заложен 15 ноября 1897 года. И построен на средства известного Одесского Благотворителя Матфея Маврокордата для школы слепых. 

Предполагается, что автором проекта мог быть Л. Ф. Прокопович или Л. Л. Влодек. Строительством руководил инженер-строитель Ф. О. Гайдуков. Общая стоимость работ составила 25 тысяч рублей. 31 октября 1899 года архиепископ Херсонский и Одесский Иустин освятил храм во имя святых Матфея и Евгения[1].

В 1930 году церковь была закрыта советской властью. В 1942 году во время румынской оккупации митрополит Виссарион (Пую) вновь открывает храм, но освящает его во имя святых Виктора и Виссариона. До своей смерти в 1956 году прихожанином церкви был академик В. П. Филатов[1]. В 1957 году храм переосвящают во имя апостола Павла и мученицы Наталии. В 1960-е храм снова закрыли. В его помещениях открыли музей атеизма, а затем столовую[2]. Строения подворья были перестроены и превращены в детский сад. Здание церкви постепенно превращалось в руины. Позже его передали на баланс Союза композиторов и в нём планировалось открыть концертный зал[1].

В 1987 году храм признали памятником архитектуры местного значения. В 1989 году его вернули Одесской епархии[2]. 22 декабря 1989 года митрополит Леонтий (Гудимов) совершил освящение храма во святых мучеников Адриана и Наталии. Первым настоятелем стал игумен Аркадий (Таранов)[1].

Его настоятелями были выдающиеся архипастыри и священники. И сегодня этот храм является душой Французского бульвара архитектура которого есть застывшая музыка осенней поры.

Все дороги ведут в храм.

Французский Бульвар 46/1




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.