Інформація до новини
27-10-2021, 16:00

ЕС решил помочь Молдове в газовом кризисе своими "экспертами"

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Еврокомиссия, которая, оказывается, "находится в постоянном контакте" с Молдовой, решила помочь ей решить проблему поставок газа в страну. Само решение несколько странное: по-видимому, Евросоюз зашлет в Молдову своих эмиссаров. По крайней мере, такой вывод можно сделать из телефонного разговора главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с президентом страны Майей Санду.

Чем именно эти эмиссары будут заниматься в Молдове, не уточняется. "ЕС поддерживает Молдову. Наши эксперты готовы помочь с ситуацией. В настоящее время мы рассматриваем дополнительные меры поддержки", – заявила фон дер Ляйен. Вероятно, эксперты будут что-то советовать. Так или иначе, но Санду поблагодарила главу Еврокомиссии "за поддержку в преодолении кризиса, а также за мобилизацию экспертов ЕС для разрешения этой ситуации".

Кроме того, Санду намекнула, что одними экспертами страну не обогреть, даже если их будет очень много, и неплохо бы, чтобы эти самые западные эмиссары кроме своих мнений привезли в Молдову немного газа. "Европейский Союз всегда был с гражданами Республики Молдова – и в хорошие, и в худшие времена. Мы благодарны за всю поддержку, оказываемую Европейским Союзом в преодолении кризиса поставок природного газа", – дипломатично намекнула Санду.

Пока непонятно, поняли ли в Европе этот намек.

Между прочим, если верить секретарю СНБО Алексею Данилову, украинское правительство уже озаботили проработать вопрос передачи нужных Молдове объемов газа в долг, с тем расчетом, чтобы Кишинев потом вернул этот газ.

Но премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опровергла информацию о подписании рамочного соглашения о поставках газа между молдавским госпредприятием Energocom и "Нафтогазом Украины".

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.