Інформація до новини
10-07-2015, 19:30

В Одессе уже можно взять электромобиль в аренду

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе уже можно взять электромобиль в аренду

Одесская компания автопроката VRC первой в Украине запускает коммерческую аренду электромобилей. До конца года фирма планирует полностью заменить линейку традиционных автомобилей на экологически чистый транспорт.

Сейчас компания проводит консультации с областной и городской властями по вопросам инфраструктуры, сообщает издание «Маяк».

VRC уже закупили первую партию электромобилей Nissan Leaf и Tesla. Аренда последних по цене не будет отличаться от аренды обычных машин. А вот расход топлива обойдется значительно дешевле. Если за бензин на 100 км дороги нужно заплатить в среднем 120 гривен, стоимость электроэнергии будет в 20 раз дешевле — лишь 6 гривен.

Украина пока находится в стороне от мирового «электромобильного» тренда. В 2014 году рынок электрокаров в развитых странах вырос на 117%, а их количество достигло приблизительно миллиона единиц; в Украине же — едва насчитывается тысяча штук. Кстати, многие европейские правительства «мягко» подталкивают своих граждан к покупке экомашин за счет отмены пошлин и сборов на них.

Согласно статистике, отечественные автолюбители ежегодно покупают от нескольких единиц до нескольких десятков экологических машин. Этот показатель растет, не в последнюю очередь, из-за резкого подорожания бензина.

Главной проблемой остается отсутствие необходимой инфраструктуры. На всю страну приходится лишь пара десятков электрозаправок, большинство из которых расположены в столице. Правда, в последние годы ситуация улучшилась.

В частности, компания OKKO в партнерстве с «Тесла Клуб Украина» открыла в регионах 34 станции, две из которых — в Одесской области.

Первые шаги сделали и законодатели. В конце мая народные депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, которые упростят ввоз электромобилей в Украину и уменьшат их стоимость.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.