Інформація до новини
10-07-2015, 11:29

Одесситов предупреждают: будьте осторожны с «местью Сталина»! (фото)

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов предупреждают: будьте осторожны с «местью Сталина»! (фото)

Одесские спасатели предупреждают одесситов и жителей Одесской области о ядовитом растении — борщевике Сосновского. Контакт с этим растением вызывает серьезные ожоги.

Борщевик Сосновского — крупное растение семейства зонтичных. Вырастает до 3-5 метров высоты, толщина стебля — до 10 сантиметров. Основными местами его распространения является берега рек, обочины дорог и заброшенные поля.

Борщевик Сосновского — это многолетнее растение семейства зонтичных, распространенное на Кавказе и в России, в свое время было завезено в Украину. Содержит фотоактивные соединения, опасные для кожи человека при солнечном облучении. В молодых листьях эти вещества могут разлагаться при термической обработке. Одесские спасатели призывают ни в коем случае не прикасаться к растению, ведь его листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими вещества, которые при попадании на кожу вызывают ожоги 1-3 степеней. Ожоги, особенно в первые несколько суток, похожи на термические. Для них характерна гиперемия (покраснение), водянистые волдыри. Ожоги появляются на пораженных участках тела не сразу после контакта, а через 1-2 дня, развиваясь постепенно под воздействием солнечного ультрафиолета. Места поражений трудно заживают, обостряются проявления других кожных заболеваний.

Поскольку борщевик является опасным растением, необходимо регулярно принимать меры для предотвращения его распространения: систематическое скашивание, перерезания толстых корней на глубине 10-15 сантиметров, что обеспечивает уничтожение растения в местах выпаса скота (молодые листья поедают овцы и коровы).

Любопытная деталь: «благословил» выращивание этого растения Сталин. Как-то, узнав, что борщевик считают ценной кормовой культурой в Северной Америке, "отец народов" лично приказал везде его разводить. Из сорняка борщевик быстро превратился в культурное растение. Дело "великого" Сталина по разведению борщевика продолжил Хрущев, а потом и Брежнев. И на смену борщевику сибирскому с Кавказа распространился борщевик Сосновского, который был крупнее, однако преподнес неприятные сюрпризы. Отсюда и появилось в народе его второе название — «месть Сталина».

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.