Інформація до новини
5-12-2014, 10:04

В Одессе кукольный бум

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Выставочный комплекс Одесского морвокзала превратился в сказочный дворец, где собрались на бал самые красивые куклы Одессы, других городов Украины и даже иных стран.

Выставка «Стильная кукла» открылась сегодня, и будет радовать одесситов до 7 декабря. На ней представили свои удивительные работы мастера-кукольники, практически все куклы — авторские.

И, главное, все куклы удивительны! Каждая имеет свое неповторимое «лицо» — задорное и нежное, загадочное и грустное, смешное и незабываемое. Здесь представлены и классические куклы в самых прекрасных нарядах, и куклы-мотанки, и куклы-украшения для новогодней елки. А еще куклы-зверушки, куклы-эмблемы года, куклы-сувениры.

Взрослые на выставке каким-то волшебным образом сразу же превращаются в детей, ну а детишки порой визжат от восторга, рассматривая и притрагиваясь ко всему этому позитивному великолепию.

Выставка стала настоящим подарком для посетителей. Одесситка Татьяна Тамбовцева, кукольные коты которой поражают разнообразием и ярко выраженным «характером», рассказывает:

"Даже не могу вспомнить, в каком именно возрасте я начала создавать свои куклы. Мне кажется, что это было всегда - с раннего-раннего детства. Постоянно ощущала, что кукла должна быть живой, чтобы хотелось рассказать ей что-то, даже поделиться каким-то заветным секретом. Даже не представляю, как бы я жила без своих кукол?".

Особая тема, которая поразила посетителей выставки — куклы для кукольных театров. Здесь уж вовсю постарались сотрудники и студенты Одесского театрально-художественного училища!

А классические фарфоровые куклы из Германии так хороши, что возле каждой хочется простоять много времени, рассмотреть повнимательней, и даже перенять фасон удивительного и неповторимого наряда любой такой «дамы».

Разноцветье красок, причудливость форм, многообразие школ куклотворцев — все это сделало выставку яркой, незабываемой и сказочно красивой!

Константин ГЕОРГИЕВ. Фото Вячеслава ТЕНЯКОВА

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2014-12/1417766687_4_12_14_012.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.