Інформація до новини
15-09-2021, 18:00

"Это все изменит": ученые "воскресят" мамонтов к 2027 году

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Американские ученые собираются возродить давно вымерших шерстистых мамонтов и поселить их в естественной среде обитания.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на CNN.

Группа генетиков во главе с Джорджем Черчем из Гарвардской медицинской школы даже собирали 15 млн долларов инвестиций для реализации своего амбициозного проекта.




Наша цель - получить первый выводок в ближайшие четырех-шести лет,
- говорит предприниматель Бен Ламм, вместе с которым Черч основал стартап Colossal для "воскрешения" мамонта.

Однако клонировать мамонта технически невозможно - извлеченная из обнаруженных останков этих животных ДНК слишком повреждена. Поэтому генные инженеры создадут гибрид мамонта и индийского слона, внешне неотличимый от вымершего существа.

Джордж Черч известен как создатель свиней, органы которых совместимы с человеческими. Для воссоздания популяции мамонтов он планирует использовать ту же самую технологию - CRISPR/Cas9.

"Честно говоря, до 2021 года это был своего рода второстепенный проект, но теперь мы действительно можем это сделать. Это все изменит", - считает ученый.

В ходе своих исследований он и его команда изучили геномы 23 живых и вымерших видов слонов и мамонтов. Ученым планируют внести около 50 изменений в геном индийского слона, чтобы полученный гибрид смог выжить в арктике.

После этого оплодотворенную яйцеклетку поместят в искусственную матку, где она будет вызревать порядка 22 месяца. Но поскольку на сегодняшний день эта технология далека от совершенства, не исключено использование живых слонов для вынашивания будущих мамонтов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.