Інформація до новини
12-07-2015, 15:00

Как это было в Одессе. 1919 – 1925 годы

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как это было в Одессе. 1919 – 1925 годы

Крутой замес (продолжение)

В экспозиции Народного музея истории милиции ГУМВД Украины в Одесской области немало стендов, посвященных первым революционным годам в Одессе. Что и говорить – времена тогда были легендарные, а личности – одна другой интереснее. Многие из них вошли в мировую историю и будто отсчитывают своими именами вехи начала двадцатого века. Одесса, один из значимых городов империи, находилась в эпицентре революционных бурь.

Экспроприатор, террорист, будущий чекист Яков Блюмкин, апологет анархических идей Нестора Махно и его соратница и подруга Мария Никифорова, женщина уникальной судьбы, выпускница французского Иностранного легиона, в 1916 году воевавшая с турками в Греции. О ней ходили невероятные слухи: кто-то утверждал, что под маской воинственной женщины-офицера прячется молоденький мужчина по имени Володя. Кто-то – что он (или она?) сделал в Париже операцию по смене пола (и это – в начале двадцатого века?). Другие придерживаются версии, что Маруся была…гермафродитом.

Адмирал Александр Колчак, глава Временного правительства Александр Керенский, уже упомянутый нами генерал Алексей Гришин-Алмазов, международный шпион Сидней Рейли, командарм Григорий Котовский.

Все они сыграли предназначенные им роли и остались в анналах истории города.

Имя Нафталия Френкеля, скорее всего, мало о чем говорит обывателю.

Между тем, масштабы его злодейской личности трудно переоценить.

Александр Солженицын в своем «Архипелаге ГУЛАГ» называет Френкеля одним из главных надсмотрщиков страны. Более того, именно Нафталий Френкель в изворотливости своей придумал то, что стало потом ГУЛАГом.

Обладая недюжинной хваткой и абсолютной, тотальной беспринципностью, он сумел бы отлично устроиться при любой власти и в любой стране. Но Россия времен войн и революций открыла перед ним неисчерпаемые возможности.

Есть две версии его происхождения. По одной – Нафталий Аронович Френкель родился в Константинополе в состоятельной семье торговца, окончил коммерческий институт, а потом занялся лесоторговлей.

По другой – появился на свет в Одессе, в обычной еврейской семье среднего достатка. Впрочем, некоторые считают, что речь идет о двух разных личностях.

Как бы там ни было, с 1898 года Френкель действительно работает в различных строительных фирмах, в том числе и немецких, оттачивая там не столько мастерство коммерсанта, сколько – мошенника.

К началу двадцатого века у Нафталия денег, добытых неправедным путем, накопилось достаточно, чтобы начать собственное дело. Но не в этом состоял интерес прыткого юноши с уникальными математическими способностями.

Говорят, он умел умножать в голове четырехзначные цифры и извлекать кубические корни. Умение, весьма полезное для коммерции, а также для подпольной торговой деятельности, которой он и занимается с огромным успехом, давно поняв, что именно здесь надо искать «быстрые» миллионы.

Нафталий Френкель был в Одессе личностью известной, особенно в криминальных кругах, и особенно в первые годы революции и гражданской войны. Поэтому, кто знает, может быть именно он послужил для Ильфа и Петрова прообразом знаменитого Александра Ивановича Корейко?

Но нет, в истории Одессы есть еще один масштабный авантюрист, который, по нашему разумению, больше похож на подпольного миллионера, с таким непревзойденным мастерством выведенного в книгах Ильфа и Петрова. Но о нем – чуть позже.

А пока вернемся к нашему герою.

В недалеком будущем Нафталий Френкель из контрабандиста и мафиози превратится в советского деятеля, станет руководителем ГУЛАга, дослужится до чина генерал-лейтенанта КГБ, будет трижды, за заслуги перед властью, награжден орденом Ленина.

Но пока гений подпольной коммерции с успехом наращивает капитал.

Прошло всего несколько лет, и усердно обманывая и «кидая» партнеров и заказчиков, Нафталий сумел разбогатеть.

В 1918 году, вместе с некоронованным королем Одессы Мишкой Япончиком, он уже вовсю заправляет подпольным бизнесом. Его деятельность поражала масштабами, а деньги текли в карман неисчерпаемым потоком.

И вот тут Фортуна отворачивается от него. Удачливому дельцу и мошеннику, хоть и без всякой охоты, но пришлось отправиться на войну в составе сформированного на деньги Мишки Япончика полка под истинно народным названием «Красный революционный полк имени В.И. Ленина».

Правда, полк просуществовал недолго, зарвавшегося Мишку пристрелили большевики, а Френкель возвращается в Одессу, которая, с наступлением в 1921 году периода НЭПа кажется ему просто-напросто «золотым дном».

Оборотистый мошенник, умелый предприниматель, хитрый, жестокий и решительный, уже набравшийся криминального опыта, он создает в городе подпольную империю.

С остатками банды Япончика он с успехом продолжает дело, приносящее стабильный и очень неплохой доход. Френкель руководит операциями по торговле контрабандой, его подельники занимаются рэкетом, крупными грабежами и мелким воровством. Ничего не ускользает от его внимания, все идет в ход для получения наживы.

Естественным продолжением подобного «предпринимательства» становятся игорные и публичные дома, рестораны и прочие увеселительные заведения, где втихаря проделывали разного рода «полезные» делишки.

Апофеозом деятельности Френкеля того времени стала торговля валютой, приносившая колоссальные дивиденды. Конечно, и расходы были велики, на то, чтобы сделать «ручными» чиновников, занимающихся надзором и контролем, требовались немалые средства. Но он всегда понимал, что без больших трат большой прибыли не бывает.

Все это закончилось в одночасье, в декабре 1923 года, когда в Одессу, никого не оповестив о своем визите, прибыл отряд московских чекистов.

Френкеля арестовали прямо в его кабинете и очень быстро сопроводили в столицу.

Да и с делом его долго разбираться не стали. Уже в январе 1924 года Нафталия Ароновича Френкеля приговорили к смертной казни.

Но он и здесь сумел выкрутиться. Видно, большие деньги были предложены, так как смертную казнь заменили ему на 10 лет лагерей.

Можно было бы принять это как подарок судьбы и успокоиться хоть на время. Но мозги коммерсанта и авантюриста продолжают работать, и тут он придумывает такое, от чего советская власть не может отказаться.

Огромные прибыли – вот что сулило его предложение. Есть версия, что в 1929 году Френкель, которого доставили в Москву из лагеря самолетом, удостоился беседы с самим Сталиным.

Как бы там ни было, из начальственного кабинета он вышел не заключенным, а руководителем стройки Беломорско-Балтийского канала. За простенькую идею использовать труд зеков (до чего ранее никто не додумался), Френкель получил от ГПУ-НКВД индульгенцию и закончил жизнь почетным пенсионером и орденоносцем.

Нафталию Френкелю приписывают руководство строительством железнодорожного вокзала в Одессе в послевоенные годы. Говорят, он немало походатайствовал перед властями, для того, чтобы строительство, наконец, началось.

Действительно, возведенное в 1883 году по проекту петербургского архитектора В.А.Шретера здание Одесского железнодорожного вокзала было полностью разрушено в 1944 году. И только в 1950 году было принято правительственное решение о строительстве на его месте нового.

Надо признать, что здание по проекту архитектора Чуприна было сооружено в рекордно короткие сроки: работы длились всего лишь два года – с ноября 1950 по июль 1952. А на само строительство были затрачены огромные силы и немалые средства. Что ж, подобный масштаб был как раз в правилах Френкеля.

Впрочем, сейчас это не имеет уже никакого значения. Все равно Нафталий Френкель останется в истории страны как палач и «отец» ГУЛАГА.

 

Фото из экспозиции музея истории милиции ГУМВД Украины в Одесской области

 

Продолжение следует

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436355696_frenkel.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.