Інформація до новини
27-07-2021, 14:00

До старта Фестиваля студенческого кино «Первый шаг» осталось менее двух недель

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Меньше двух недель осталось до открытия Третьего фестиваля студенческого кино «Первый шаг», организатором и спонсором которого является его Президент Наталия Бондарчук. Созданный как площадка для демонстрации и обсуждения студенческих киноработ украинских киношкол, фестиваль прочно удерживает первенство в своем сегменте, и не только потому, что проводится в Одессе – неофициальной столице отечественного кинематографа.

Организаторы в этот раз подготовили новый формат премьер-фестиваля. В связи с пандемией, стандартная конкурсная программа потеснилась и уступила место учебно-экспериментальному проекту «021 – Специальность, которая меняет мир», и конечно же, куда без показа киноработ. В этом году это будет ретроспективный показ лучших работ.

Суть проекта «021» сводится к тому, что Исследовательский институт развития демократии совместно с Одесским МГУ в рамках учебного процесса создает студию Студенческого телевидения. Девиз этой работы может звучать так: «Специальность, которая меняет мир».


«В рамках нашего проекта режиссуры на телевидении, ряд студентов МГУ с энтузиазмом начали воплощать в жизнь свои творческие замыслы, их мы и презентуем. Хочется поблагодарить администрацию и преподавателей МГУ за активное участие в его осуществлении»,
 рассказывает Президент фестиваля студенческого кино «Первый шаг» Наталия Бондарчук.

Телевидение — это уникальная ниша для режиссёра, характеризующаяся прежде всего своей универсальностью. Режиссёр на телевидении должен уметь снимать кино, ставить спектакли, быть шоуменом и придумывать новые форматы. Старое, привычное нам телевидение, стремительно теряет актуальность. Поэтому так важно работать над созданием новых форм. Раскрываемый в презентуемом проекте творческий потенциал молодых авторов, будет давать возможность сделать работу интересной, что несомненно будет отмечено зрителями.

Фестиваль традиционно является пространством для налаживания профессиональных контактов между создателями фильмов и людьми, занимающимися коммерческим продвижением кино- и телепродукции.

«На нашем фестивале будут знаменитые гости, люди, которые уже сделали себе имя как в кинематографе, так и в телевизионных проектах. Им на суд мы выносим наше творчество и надеемся на откровенное обсуждение и дальнейший поиск интересных решений. Ведь фестиваль «Первый шаг» неуклонно пропагандирует новаторство и профессиональную выучку»,
— подчеркивает Президент фестиваля студенческого кино «Первый шаг» Наталия Бондарчук.

Сегодня дерзкие талантливые молодые люди еще не ограничены в полете творческой фантазии. И как знать, может именно они в будущем смогут создать собственный международный формат телевидения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.