Інформація до новини
8-07-2015, 12:30

Преступный, но доходный «бизнес»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В редакцию газеты «Слово» позвонила одесситка Таисия Григорьевна. Она жаловалась на то, что в их подъезде, на улице Пионерская, 11, ночью украли очень важную деталь – катушку от подъемника лифта. Теперь жильцы вынуждены пешком подниматься до девятого этажа. А в подъезде немало больных и пожилых людей.

Таисия Григорьевна обратилась на «горячую линию» мэра Одессы с просьбой, чтобы им ускорили ремонт лифта, и чтобы городская власть обратила внимание на то, что в Одессе орудует какая-то банда, которая занимается воровством этих катушек. Оператор «горячей линии» выслушала звонившую одесситку, посочувствовала, но ответа Таисия Григорьевна на свой звонок не получила. С просьбой поскорее отремонтировать лифт она обратилась в коммунальное предприятие ЖСК «Фонтанский». Однако и здесь конкретных результатов нет.

Мы обратились в управление «Одессалифт» и поинтересовались: в городе подобное воровство массовое явление или это случайность? Оказывается, воровство этих злосчастных катушек в нашем городе «практикуется» давно. Дело в том, что в катушке содержится цветной металл. На приемных пунктах металлолома это хорошо оплачивается.

Но есть и другой путь воровского бизнеса. Катушки аккуратно снимают, а затем находят покупателя и по сходной цене - продают, но уже в другом районе города.

Таисия Григорьевна рассказала, что она обращалась во многие административные органы. Везде лишь разводят руками. Мы, мол, об этой беде знаем, но что поделаешь, в городе орудует организованная банда, но поймать ее трудно.

Естественно, воры свои планы не афишируют. Но разоблачить их можно, если милиция захочет. Ведь металлолом катушек принимают сборщики. Надо проверить их товар на складе. Если нашли детали катушек, спросите, от кого получили? Правда, металлосборщики заинтересованы в том, чтобы им больше приносили металлолома. Получается, что это «крышуют» воров, а за это тоже есть статья Уголовного кодекса.

А какой выход? Очень простой. У вас в подъезде украли катушку в лифте, пешком не хотите подниматься, а в «Одессалифте» нет денег на ремонт? Покупайте деталь за свой счет. Катушка стоит 1 338 гривен. И жильцы сдают деньги. А через несколько дней катушку снова снимают. И так, до бесконечности. Если подъезд не охраняется, отсутствуют надежные запоры на входных дверях, это беспрепятственный путь к балке лифта. Если на ее входе установлены металлические двери и воры не могут открыть замок, они разбирают стену и снимают злосчастную катушку.

А возможно у похитителей катушек есть посредники, которые знают, где жильцы дружно собирают деньги на запчасти к лифту, и они им предлагают свой «товар». Но это уже забота правоохранительных органов, которые должны расследовать такие преступления. Иначе воров не остановить, если они нашли себе надежный бизнес.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.