Інформація до новини
6-07-2015, 13:30

Спешите видеть: Музей цирка — в Одессе! (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Спешите видеть: Музей цирка — в Одессе! (фото)

На улице Преображенской, рядом с Соборной площадью, стоит развеселый большой автобус. Не проходите мимо и спешите видеть: внутри него расположен Музей цирка. Он не очень большой, но емкий и интересный, и простоит это маленькое чудо ровно столько, сколько в Одессе будет гостить знаменитый цирк Николая Кобзова, по инициативе которого и создан этот музей.

Его адрес постоянной прописки — Киев. Но небольшой этот музей так же колесит по свету с мастерами циркового искусства, как и сам цирк Кобзова. Кстати, немаловажная деталь: музей работает каждый день, с десяти утра до восьми вечера, а попасть в него, что очень приятно, можно совершенно бесплатно.

Этот музей на колесах рассказывает об истории цирка. И здесь вам обязательно поведаютт, что его экспонаты собирались с миру по нитке. И за рубежом их покупали, да и сами цирковые артисты и люди, обожающие цирк, приносили их в дар Музею.

Здесь вы узнаете о своих любимых клоунах — Олеге Попове и Юрии Никулине, а больше всего вас, ручаюсь, поразит один из главных экспонатов мини-музея — «Звериная железная дорога дедушки Золли». Это такой паровозик с вагонами, на котором ездили четвероногие артисты на манежах многих цирков. Паровоз сделали в 1926 году на киевском заводе «Арсенал», и он до сих пор на ходу. Кстати, выезд зверей на паровозе был уникальным номером артиста Михаила Золли, которому в свое время аплодировал император Николай II.

Как говорят сами организаторы Музея цирка, он служит тем островком, где бережно хранятся и передаются цирковые традиции, а также играет роль связующего звена между различными поколениями артистов и зрителей, привлекая внимание к древнему и оригинальному искусству цирка. Кстати, многие детали реквизита артистов цирка прошлых лет вы тоже можете здесь увидеть.

В музее также можно увидеть различные раритетные экспонаты циркового искусства, ретро-фото, а также награды украинских артистов. Самой почетной наградой в экспозиции является Золотой клоун или, как его еще называют, Оскар в цирковом искусстве. Кстати, как вам расскажут в Музее цирка, в 2009 году Украина впервые получила золотую награду самого престижного в мире фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. «Золотого клоуна» присудили артистам цирка «Кобзов» воздушным гимнастам Дмитрию Григорову и Олесе Шульге за удивительный номер «Flight of passion» («Полет страсти»).

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436120410_2004-05-22-23-43-23.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.