Інформація до новини
6-07-2015, 12:30

Осторожно: скоро в Одессе появятся арбузы и дыни!

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Осторожно: скоро в Одессе появятся арбузы и дыни! 

Скоро в Одессе начнется сезон продажи бахчевых культур — арбузов и дынь, которые, кстати, очень полезны. В арбузе содержатся витамины А, В, С, P , фолиевая кислота, натрий, кальций, железо и магний, а калорийность его составляет всего лишь 38 ккал на 100 г мякоти. Кроме того, в арбузах содержится вещество — ликопин, обладающее антиоксидантными свойствами, а также много пектиновых веществ, которые способны связывать и выводить из организма вредные вещества (пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные вещества, избыток холестерина). Употребление арбуза оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую и нервную системы.

От употребления арбузов следует воздержаться больным язвой желудка, колитом, диареей, почечной недостаточностью, аденомой предстательной железы и диабетом. С большой осторожностью следует употреблять арбуз людям пожилого возраста, а также при метеоризме.

Специалисты утверждают: ранние бахчевые могут содержать повышенное количество нитратов. Контроль за безопасностью и качеством арбузов и дынь, как сообщает официальный сайт города, осуществляют в специальных лабораториях, где проводят исследования на наличие основных токсических элементов, в том числе нитратов, солей тяжелых металлов, токсинов, радионуклидов и пестицидов. Если все показатели соответствуют нормам, продукцию допускают к реализации и выдают соответствующий документ – декларацию изготовителя.

При покупке бахчевых помните следующее:

— каждый потребитель, придя в магазин или на рынок, имеет право попросить у реализатора или продавца личную медицинскую книжку и декларацию изготовителя. В последней должны быть данные об исследованиях на содержание нитратов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов;

— при покупке арбузов и дынь на улице обратите внимание: на расположение лотка по отношению к проезжей части дороги — расстояние должно быть не менее 5 м, а также на наличие поддонов для хранения арбузов;

— покупая арбуз, никогда не просите продавца его надрезать, дабы убедится в его спелости, так как грязный арбуз, надрезанный немытыми руками продавца, грязным ножом и хранящийся на солнце, становится благотворной средой для активного размножения микроорганизмов и может способствовать возникновению пищевого отравления.

— в случае появления после употребления арбуза или дыни первых симптомов отравления (тошнота, рвота, повышенная температура, диарея) – немедленно обращайтесь за помощью к врачу и не занимайтесь самолечением.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.